Требования и правила повышения квалификации по ГО

Каждая организация должна осуществлять подготовку специалистов к гражданской обороне.

Тем не менее, далеко не каждый руководитель знает, как правильно организовать обучение сотрудников и как выполнить те или иные задачи. Именно поэтому и следует посетить центр обучения на https://gktehnoprof.ru/, где представлены все необходимые моменты.

Правила

Проведение обучения по ГО должно осуществляться всеми организациями, независимо от их типа деятельности. Так, при обустройстве на работу, каждый специалист должен пройти вводный инструктаж. Далее инструктаж проводится каждый год вместе с курсовым обучением.

Такой тип подготовки позволяет адекватно, слаженно и рационально действовать во время чрезвычайной ситуации, при военных конфликтах, а также при экологических катастрофах. Важно понимать, что все инструктажи должны проводится строго в отведенное для этого время (постановление Правительства РА от 02.11.2000 №841).

Также стоит понимать, что сотрудники МЧС регулярно проводят плановые проверки, которые необходимы для установления знаний специалистами норм гражданской обороны. Проведение внеплановых проверок может осуществляться только в результате поручения прокураторы, либо другого правительственного органа.

Советы

Проведение обучения рядовым сотрудникам должно осуществляться на предприятии. Как правило, обучение проходит под контролем инженера по гражданской обороне, который отвечает за данный процесс и за всю структуру. Если же работодатель не выделяет место для такой должности, он должен назначить ответственного за процесс одного из штатных сотрудников, придерживаясь определенных условий по совмещению, либо совместительству должностей.

Как правило, обучение проходит 1 раз в год. Продолжительность каждого курса должна достигать 16 часов и больше. Для большей эффективности занятий, их необходимо проводить каждый месяц, по отдельности разбирая каждую тему и распределяя персонал на группы. Занятия должны проводиться в рабочее время и должны равномерно посвящаться как теории, так и практике. Таким образом, специалисты смогут ознакомиться не только с материалом, но и на деле продемонстрировать свои навыки, научатся правильно использовать средства защиты, поймут, как оказывать первую помощь и как использовать средства для тушения пожара, либо как действовать и как себя вести в экстремальных случаях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь