Мульчирование: полезная отсыпка и правила проведения

Мульчирование позволяет защитить посадки от сорняков, а также сохранить в почве ценную влагу.

Добиться этого можно с помощью частого рыхления, но на него не всегда хватает времени. Поэтому взрыхлённую почву самих грядок или дорожек между ними обычно покрывают слоем особых материалов.

Подобный слой выполняет множество важных задач. Он защищает корни растений от перепадов температуры, помогает уменьшить число поливов и не даёт грунту слёживаться. Состав мульчи может служить удобрением, постепенно впитывающимся в землю при поливах. Ягодки или овощи при соприкосновении с этим слоем меньше поражаются болезнями. К тому же, внешний вид оформленных таким образом посадок становится гораздо привлекательней.

Регулярное мульчирование грядок на протяжении нескольких сезонов способно значительно повлиять на плодородность почвы. Но применять такие покрытия следует с умом. Особенно это касается органических составов — коры, опилок, соломы или прочих растительных остатков. По мере разлагания они становятся питанием для растений. Осенью для этого можно использовать сухую опавшую листву. Летом — скошенную газонную или садовую траву. Важно лишь следить за тем, чтобы вместе с травой на грядки не попали её семена. Но органические составы также могут привлекать вредителей или грызунов, поэтому их периодически проверяют или меняют. В сырое лето слой мульчи на тяжёлой почве может начать загнивать. При травяном мульчировании прикорневой области кустов и деревьев не следует закрывать участок возле ствола. При разлагании свежий слой травы нагревается, поэтому в сочетании с сильной влажностью может привести к появлению гнили на растениях. К тому же, слишком плотное прилегание слоя мульчи к стволам или стеблям будет замедлять воздухообмен.

К более долговечным и декоративным видам отсыпок принадлежит древесная кора. Её можно приобрести в магазине. Но ярко окрашенных вариантов многие садоводы избегают, опасаясь небезопасности красителей. Проще изначально выбрать кору красивого естественного оттенка — к примеру, сосновую. Но нужно помнить о том, что хвойная кора способствует повышению кислотности почвы. К тому же, любая свежая древесина нуждается в предварительном перепревании или обработке. Иначе она будет вытягивать из почвы азот. Нарядно и необычно смотрится мульча из шишек. Обычно ими оформляют грядки с многолетниками. Для этого используют лишь раскрывшиеся шишки, не выделяющие смолу. Их можно укладывать на землю целиком или предварительно измельчать.

Старые отслужившие слои необходимо унести с участка или сжечь. Особенно это касается перезимовавшего укрытия — за этот период в нём могли накопиться бактерии или вредители.

Укрытие для грядок может быть и неорганическим. К этому типу относят каменную или песчаную отсыпку, а также плёнки-укрытия. Такая мульча не влияет на состав грунта, но лучше удерживает влагу и мешает росту сорных растений. Чаще всего оба типа материалов стараются комбинировать в зависимости от ситуации. Слой мульчи бывает и живым. Похожими свойствами обладают почвопокровники, а также мох.

Товары из статьи: Магазин Пан Бай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь