Какие пищевые добавки разрешены, а какие стоят избегать

Многие люди задумываются о том, зачем им в пище нужны пищевые добавки. Ответ на этот вопрос очень прост – пищевые добавки нужны не потребителям, а производителям. Это позволяет уменьшать себестоимость продукта, тем самым имея больше прибыли с его продажи.

К сожалению, развитие химии и ее применение в отрасли пищевой промышленности привело к тому, что пища, которую человек употребляет каждый день, стала содержать значительно меньше натуральных веществ и компонентов. Кроме этого, существует мнение, что пищевые добавки являются небезопасными.

Наиболее распространенными пищевыми добавками являются добавки группы Е, из которых наибольшую распространенность имеют добавки Е440 и Е466. Обе добавки являются стабилизаторами, которые применяются во многих продуктах. Их свойства заключается в возможности сохранять изначальную консистенцию пищевого продукта.

Нужно сказать, что данные добавки разрешены для употребления во всем мире. В отличие от многих других добавок групп Е, эти добавки являются безопасными, что подтверждено одобрением Евросоюза. Именно поэтому эти добавки присутствуют практически в каждом продукте.

Справедливости ради, нужно отметить, что эти добавки не имеют каких-либо вредных свойств, которые могут негативно отразиться на здоровье человека. Но это вовсе не означает что Е440 и Е466 являются полезными. Тем более, много кто не верит в информацию, которую предоставляют официальные источники, в которых говориться о безопасности употребления таких добавок. В любом случае, эти добавки применяются массово, и отказаться от их употребления вряд ли удастся. Остается только верить на слово тем, кто говорит что пищевые добавки не способны негативно влиять на здоровье человека, особенно если учесть тот факт, что даже при наличии возможности употреблять натуральные продукты, люди все чаще отдают предпочтения пище, содержащим различные химические добавки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь