Получение сертификата ИСО 9001

Сертификаты ИСО 9001 стали выдаваться в 1987 году. Такой документ определяет, насколько менеджмент организации соответствует описываемым в стандарте ИСО 9001 критериям. Не стоит путать данный стандарт с ГОСТами на товары, поскольку ИСО в большей степени определяет благонадежность организации, систему ее работы, чем качество продуктов. Хотя следует признать, что качество производимых товаров будет неизбежно расти при внедрении данного стандарта.

Зачем отечественному предпринимателю сертификация ИСО 9001? Получение данного документа открывает большие возможности перед фирмой – появляется возможность участвовать в государственных тендерах, сотрудничать с военно-промышленным комплексом, выйти на международный рынок. Получение сертификата – это отличный способ преодолеть конкуренцию, увеличить престижность фирмы в глазах партнеров, улучшить управление внутренними процессами.

Во время сертификации предприятие должно пройти несколько этапов. Стандарт ИСО 9001 является универсальным, он применяется ко многим видам бизнеса, поэтому не существует четких требований к работе оборудования и ведению бизнеса.

Первый этап – это планирование и отбор необходимой документации, изучение стандартов ИСО и возможность применения их к деятельности предприятия. Второй этап – это реализация поставленных задач, сюда входит отбор бизнес-процессов, для анализа качества которых придется ввести различные показатели. Для каждого бизнес-процесса необходимо разработать методики, по которым его качество будет постоянно улучшаться. Количество обязательных дорабатываемых бизнес-процессов должно быть не менее шести, кроме того, разрабатываются методики по дополнительным бизнес-процессам, а также общее руководство по улучшению качества. После реализации всех поставленных планов и утверждения методик проводится предварительный внутренний аудит организации. Третий этап – проведение аудита уже специалистами сертификационного центра и выдача сертификата ИСО 9001 при положительном решении комиссии.

Безусловно, самостоятельно подготовить предприятие к испытаниям и аудиту на ИСО 9001 сложно, поэтому часто прибегают к помощи различных консультантов. Кроме того, стоит отметить, что если компания уже давно на рынке и обладает крепкими позициями, у нее есть свои внутренние стандарты качества и они вписываются в рамки ИСО 9001, то никаких подготовительных этапов не требуется – нужно просто пригласить специалистов для проведения сертификации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь