Как производят газоблоки?

Их преимущества определяются самой технологии их изготовления, благодаря которой внутри блока остаются пустоты, заполненные воздухом и увеличивающие теплоизоляционные свойства материала. Как этого добиваются? Газоблоки производятся из бетона, в который добавляют в определенной пропорции алюминиевую пудру, вступающую при нагревании в химическую реакцию с кислородом, уже присутствующим в бетонной смеси. В результате выделяется газ, и происходит формирование пустот. Плотность газоблоков обычно составляет 400 кг/куб. м, а их паропроницаемость достаточно высока. Последний показатель очень важен. Ведь чем больше будет паропроницаемость, тем быстрее будет удаляться со стен влага, а это обеспечивает хорошую естественную вентиляцию помещения. Разумеется, производятся газоблоки только в заводских условиях (в отличие от пеноблоков, которые могут изготавливаться прямо на строительной площадке). Готовый раствор подвергают особой сушке, а затем используют специальную струнную резку, что позволяет получить блоки правильной формы – это обеспечивает в дальнейшем высокую точность кладки.

Пористая структура газобетона должна была бы способствовать накоплению воды внутри блока. И это соображение часто останавливает застройщиков от использования этого материала. Однако на самом деле так происходит только в том случае, если газоблок полностью поместить в воду. В уличных условиях атмосферная влага впитывается, но не критично, поэтому стены дома остаются сухими, а внутри поддерживается приятных микроклимат. Можно также не боятся замерзания, которое привело бы к разрушению блоков.

Газоблоки выпускаются в стандартных размерах. Чаще всего длина составляет 600 мм, а вот ширина может варьироваться в диапазоне 100-500 мм. Кстати, газоблоки отличаются более точной геометрией по сравнению с пеноблоками – это также обусловлено заводским способом изготовления такого материала. Некоторые производители выпускают блоки нестандартных размеров, что очень удобно при строительстве объектов сложной геометрической формы. Кроме того, на рынке можно найти специальные плиты, перемычки и блоки для перегородок, изготовленные по той же технологии. Так что в принципе у застройщика есть возможность возведения всего дома из газобетона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь