Как грамотно ухаживать за ногтями ног дома: особенности

Известно, что педикюр – важнейшая процедура, которую должна уметь делать каждая особа женского пола. Ведь ухоженные ноги, ногти не только великолепно выглядят, они еще и являются залогом здоровья, уверенности, превосходного настроения. Многим не хватает денег, чтобы постоянно пользоваться услугами профессиональных мастеров по педикюру. Но вполне возможно позаботиться о своих ножках и самостоятельно.

Водные процедуры

В общем виде, педикюр можно делать один-два раза в месяц. Перед выполнением педикюра следует очень тщательно произвести подготовку самих ног. Для этого надо наполнить подходящий тазик или другой резервуар достаточно теплой водой, добавить в нее мыло (обычное или жидкое). Также можно использовать лимонный сок, оливковое масло, разнообразные травы. В целом, ноги следует очень сильно распарить.

Как только возникнет чувство того, что кожа хорошенько распарилась, нужно приступить к ее непосредственной обработке. Пятки и подошвы необходимо потереть кусочками пемзы (мелкозернистой) или же специальной щеточкой для ножек. При этом трения производить надо круговыми движения. Часто пользуются также уникальными очищающими пилингами для ног. Они помогают значительно снять все ороговевшие, мертвые частички. После шлифовки стоп их нужно хорошенько ополоснуть водой. Когда пройдет где-то полчаса, можно приступить к выполнению самого педикюра.

Уход за кутикулой

Что касается кутикулы возле оснований ногтей, то их надо уметь осторожно отодвигать при помощи специальной лопаточки. Это позволит ногтям «дышать» свободно. Затем следует обрезать ногти и придать им очень красивую форму, используя щипцы, ножницы. Ноготь на большом пальце необходимо обрезать исключительно по прямой линии. Это поможет избежать его болезненного врастания в ваш палец.

Часто на ногах (на пальцах и по бокам ступней) могут появляться неприятные натоптыши. Причинами их образования может быть очень тесная, неудобная обувь, жесткие стельки. С такими натоптышами можно бороться самостоятельно, используя специальные масляные компрессы. Также можно на ночь тщательно втирать касторовое масло. Именно оно способно отлично смягчать кожу ног, заживлять небольшие трещинки. В целом, уход за ножками не очень сложен. Но это всё реально только при регулярности всех выполняемых действий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь