Особенности и правила выполнения ремонта ходовой в авто

Чаще всего к автомеханикам обращаются с ремонтом ходовой в легковой машине. Подвеска первая принимает на себя удар и испытывает сильную нагрузку, если постоянно ездить по бездорожью.

Специалисты рекомендуют водителям самостоятельно обращаться на СТО легковых автомобилей за своевременной диагностикой. Это поможет выявить проблему, продлить срок эксплуатации транспортного средства, обеспечить безопасность во время движения.

Ремонт

Перед ремонтом мастер в любом случае проводит инструментальную и визуальную диагностику. Он осматривает амортизаторы и пружины, шаровые, развал-схождение, шрусы, сайлентблоки и другие элементы. Замена деталей ходовой – рядовая процедура, частота ее зависит от километража и стиля езды. Автолюбитель сам может «почувствовать неладное» – появление механического звона, стука или хруста.

Вовремя отремонтированная ходовая гарантирует равномерную нагрузку на опорные элементы двигателя, также обеспечивает комфортное вождение и уверенное управление авто. Если на пути машины встретилась неровная дорога, ямы, это может привести к печальным последствиям. Например, во время движения автомобиль не впишется в поворот и перевернется.

Подходите ответственно к выбору мастерской. Внимательно изучайте, какие детали вам поставят на замену. От этого зависит насколько долго прослужит новая подвеска. После плохого ремонта транспорт уводит все время в сторону, шины изнашиваются неравномерно, не пропадает звук стука или вибрации, авто раскачивается при повороте. Специалисты должны ремонтировать и переднюю, и заднюю часть ходовой для полного восстановления системы.

Техническое обслуживание

Мастера проверяют состояние:

  • колес и покрышек (давление воздуха специальным аппаратом — манометром);
  • подрессорников и рессора;
  • амортизаторов и пружин;
  • рамы.

На ежедневном ТО при необходимости регулируют состояние подшипников в колесах, шкворни поворотного кулака (проверка угла наклона), проверяют наличие или отсутствие перекоса мостов (переднего и заднего).

При повторном обслуживании:

  1. Закрепляют хомутики рессор.
  2. Смазывают пальцы рессор и шкворни.
  3. Контролируют зазоры в ступицах, при необходимости снимают и промывают их.
  4. Настраивают балансировку колес.

Чем больше автомобиль ездит, тем чаще нужно посещать мастерскую, проверять состояние стабилизатора, шарниров и заменять смазку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь