Как происходит процедура эвакуации автомобиля на спецстоянку

Среди водителей встречается немало тех, чьи автомобили попадали под эвакуацию по какой-либо причине.

Всего их две, одна из которых за нарушение правил дорожного движения, а вторая – по воле владельца транспортного средства, если оно неожиданно сломалось в процессе движения.

Эвакуация автомобиля на спецстоянку является административной мерой пресечения, возникающей в случае нарушения водителем правил дорожного движения. ТС не может быть установлено на попутный эвакуатор без предъявления владельцу автомобиля обвинения.

Данная процедура в 2023 году осуществляется в следующем порядке:

  • сотрудник ГИБДД обязан составить протокол о нарушении ПДД и задержании ТС;
  • в случае отсутствия водителя автомобиля на месте происшествия, инспектор имеет право привлечь двух понятых или снять составление протокола на видеокамеру;
  • автомобиль погружают на эвакуатор, который отвозит его на спецстоянку;
  • после оплаты штрафа, владелец может забрать автомобиль.

Следует помнить о том, что протокол о задержании транспортного средства составляется уполномоченным лицом, в роли которого выступает инспектор ГИБДД, но ни в коем случае не сотрудник службы эвакуации автомобилей.

Как правильно эвакуировать автомобиль в случае поломки

Нередки случаи неожиданного выхода транспортного средства из строя в процессе движения. Это может быть проколотое колесо или отказ какого-либо узла, деятельность которого тесно взаимосвязана с движением ТС.

В этом случае, водителю необходимо остановиться, выставить дорожные конусы, чтобы водители транспорта знали о том, что автомобиль не может двигаться по причине поломки и вызвать эвакуатор.

В больших городах по интернету можно найти сайты-агрегаторы, через которые легко вызвать спецтранспорт к месту происшествия. Можно получить помощь через диспетчерскую службу, которая сделает вызов эвакуатора.

При прибытии спецтранспорта водитель обязан находиться на месте, так как при погрузке на эвакуатор его попросят предъявить документы на транспортное средство. Вы можете обсудить с рабочими способ эвакуации автомобиля и надежность его крепления на платформе спецтехники.

Каждый водитель знает слабые и сильные места своего автомобиля и может дать грамотный совет по правильной погрузке на платформу эвакуатора. Для большего удобства владельцу автомобиля рекомендуется проехать с работниками данной службы к ближайшему автосервису.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь