Как получить диагностическую карту и что для этого нужно

Диагностическая карта гарантирует безопасное передвижение всем участникам дорожного движения. Техосмотр автомобиля осуществляется для проверки средства на исправность всех компонентов.

Если была выявлена неисправность, ее следует устранить. Диагностическая карта для ОСАГО выдается на все транспортные средства.

Для чего необходима?

Диагностическая карта отображает результаты техосмотра транспортного средства. Осматривают автомобиль организации, которые обладают соответствующей лицензией. Благодаря проведению техосмотра, каждый участник может не переживать, что у впереди идущего автомобиля отвалится колесо, либо откажут тормоза.

Если диагностическую карту не получить, невозможно будет получить и полис ОСАГО. Передвижение на транспортном средстве без документов предполагает штраф размеров в 800 рублей.

Прохождение техосмотра должно осуществляться, учитывая возраст автомобиля:

  1. Если транспортному средству 4-10 лет, проводить техосмотр необходимо каждые 2 года.
  2. Если автомобиль возрастом более 10 лет, либо он используется для регулярного перемещения людей, техосмотр должен проводиться каждый год.
  3. Все транспортные средства, относящиеся к категории общественного и обладающие возрастом свыше 5 лет, должны осматриваться каждые 6 месяцев.

С 2021 года диагностические карты стали выдаваться в электронном формате. Все сведения о карте хранятся в ЕАИСТО. При необходимости, водитель может открыть диагностическую карту на своем смартфоне и предоставить ее сотрудникам ГИБДД.

Как получить

Получить диагностическую карту достаточно просто. Достаточно определиться с пунктом техосмотра. Также важно подготовить необходимую документацию: паспорт водителя и ПТС. Далее необходимо оплатить услугу. Как правило, стоимость проверки легковой машины варьируется от 500 до 1 000 рублей, грузовой – от 1 600 рублей.

Точная цена ОСАГО рассчитывается специалистами конторы по определенной системе.
Проверка исправности агрегатов должна проводиться, придерживаясь следующей последовательности:

  1. Система тормозов.
  2. Система управления – рулевая.
  3. Внешние осветительные устройства.
  4. Очистители стекол и стекловымыватель.
  5. Колеса и шины.
  6. Система двигателя.

Помимо того, сегодня возможно получить диагностическую карту в режиме онлайн. Выдача карты без осмотра невозможна, поскольку она будет бесполезна, так как в любом случае подделка будет заметна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь