Польза и вред обливания холодной водой

Не секрет, что обливание холодной водой приносит организму бодрость и тонус. И многие неизлечимые болезни могут просто исчезать в никуда. Правда, чтобы обливание действительно приносило пользу, надо эту процедуру выполнять правильно.

Итак, очень хорошей традицией будет прием холодного душа каждое утро. Дело в том, что когда холодная вода воздействует на наше тело, она начинает сужать сосуды и постепенно приводит кожу в тонус. Отчего та будет становиться только моложе. Правда, после растирания кожу надо в обязательном порядке хорошенько растереть полотенцем для того, чтобы кровообращение улучшилось.

Обливания помогают избавиться от лишнего веса, ибо одновременно с водой начинают смываться и жировые отложения. А женщинам холодная вода помогает избавиться от целлюлита. А все потому, что под воздействием холодной воды обвисшая после родом или в результате возрастных изменений кожа начинает самовостанавливаться. Приток крови улучшается и улучшается выработка коллагена.

Но чтобы обливание действительно принесло пользу, обливаться следует правильно. Для чего: встать в ванну и на голову вылись ведро холодной воды. Обливаться холодной водой можно в любое время суток. Но, лучше это делать в утренние или вечерние часы. По возможности лучше всего обливание проводить на природе.

Чтобы во время обливания организм не получал сильного стресса, его необходимо постепенно приучать к холодной воде. Т. е. каждые 10 дней температура воды должна понижаться на 5 градусов. В целом же, вода для таких процедур не должна быть выше +15. . .18 градусов. Если человек находится под душем, то лить воду на голову ему не рекомендуется, ибо таким образом можно легко простыть.

И все бы ничего, но обливаться холодной водой нельзя в том случае, если у человека наблюдается повышенное внутриглазное давление. Также не рекомендуется увлекаться обливанием при наличии нестабильного повышенного или пониженного давления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь