Главные туристические достопримечательности Полтавы и Сум

Украина богата на красивые и интересные уголки для путешествий. Не обязательно ехать за границу, чтобы почувствовать себя туристом.

В этой статье мы расскажем вам о местах, которые непременно нужно посетить путешественнику в Полтаве и Сумах.

Топовые локации Полтавского края

Если вы впервые оказались в этом городе, рекомендуем воспользоваться подборкой интересных мест, приведенной ниже. А чтобы отдых был максимально комфортным, стоит заранее просмотреть базы отдыха Полтавы и забронировать наиболее подходящий вариант. Теперь вернемся к обзору достопримечательностей края.

«Белая Беседка»

Уютно расположилась на Ивановой горе – историческом центре города. Напоминает об имевших место исторических событиях – знаменитой Полтавской битве, завершившейся победой Петра I. С «Белой Беседки» открывается живописный вид на долину Ворсклы, хорошо виден легендарный Крестовоздвиженский монастырь.

Круглая площадь

Оформлена в виде кольца, в центре которого расположен Корпусный сад и монумент Славы. Последний призван напоминать горожанам о 100-летии со дня поражения шведов.

Крестовоздвиженский монастырь

Здание, возведенное в 1650 году. Это единственный на территории Украины семиглавый храм, построенный в стиле барокко, такого возраста.

Кстати, если вы хотите разместиться как можно ближе к природе, то поищите базы отдыха на Ворскле в Полтаве. Чтобы каждое утро любоваться красивым рассветом с видом на знаменитую реку.

Музей Котляревского

Был построен в 1952 году по рисунку Тараса Шевченко, внешне воспроизводит жилище известного украинского писателя. В музее можно ознакомиться с немногочисленными личными вещами классика, дожившими до наших дней: ломбардным столиком, комодом, зеркалом и картиной.

Памятник галушке

Прикольная тематическая локация, возле которой можно сделать фото на память. Памятник появился в Полтаве в 2006 году, его открытие было приурочено ко дню рождения Николая Гоголя, часто упоминавшего галушки в своих книгах.

Что увидеть туристу в Сумах

Предлагаем варианты знаковых мест города. Заблаговременно промониторьте базы отдыха в Сумах, чтобы найти и снять комфортное жилье по приемлемой цене. А теперь скорее знакомьтесь с интересными уголками города.

Альтанка

Миниатюрная красивая беседка, которая разместилась в самом центре Сум – на Покровской площади. Одинаково привлекательно выглядит в любое время суток.

Детский парк «Сказка»

Его площадь превышает 12 га. Есть где разгуляться и детям, и взрослым! Парк находится в центральной части города. Порадует посетителей многочисленными сказочными дворцами и замками, прикольными скульптурами, вроде Кота в сапогах.

Церковь Рождества Богородицы

Находится в селе Юнаковка и представляет собой древний памятник архитектуры 1806 года. В храме хранится старинная икона Святителя Николая, которая славится чудотворной силой. Можно поселиться неподалеку от церкви, если забронируете базы отдыха в Сумской области.

Дом-музей Чехова

Поклонники творчества известного писателя могут своими глазами увидеть обстановку, в которой трудился Антон Павлович. Антураж музея был максимально воссоздан в духе того времени.

Дворцовый комплекс Кондратьевых

Находится в селе Хотень. Хранит древние тайны и порадует посетителей остатками былой роскоши в стиле классицизма (правда, в не очень хорошем состоянии).

Надеемся, вы нашли в этой подборке приглянувшиеся места и теперь точно знаете, чем заняться в Полтаве и Сумах. Желаем продуктивного отдыха!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь