Что значит фраза: «Сон в руку»: как разобраться в сновидениях

Вы регулярно видите один и тот же сон вполне нейтрального содержания. Возможно, потому, что моя жизнь скучна и однообразна», — думаете вы. На самом деле любимые сюжеты снов есть почти у каждого из нас, но такое постоянство зазлого, голодного аллигатора, который съел бы вас, если бы вы не проснулись.

Триллер постоянно присутствует в ночном репертуаре? Стоит нанести визит гастроэнтерологу и обследовать желудочно-кишечный тракт.

• Вчера вам снился Орландо Блум, который не мог влезть в переполненный вагон метро на станции «Дарница». Сегоднякра-савчик Орландо вновь явился вам во сне, угощал вас пивом в лучшем лондонском пабе, и вы вместе хохотали над вашим сном про неудачу, постигшую его накануне в Дарнице.

Это не патология. Воспоминания о снах в других сновидениях, как правило, бывают улевшей и вызваны, видимо, асимметрией в работе полушарий мозга.

•Третьего дня вы видели кошмар про пи¬тона, душившего вас. Вчера вам снилось, что вы плаваете под водой и вам не хватает воздуха. Сегодня всю ночь во сне пытались пролезть сквозь узкую щель.

Подобные сновидения — признак затрудненного дыхания. Может, у вас просто сильный насморк? Более серьезная причина — искривление носовой перегородки. В некоторых случаях такие сны могут быть предвестниками заболеваний органов дыхания. Проконсультируйтесь у врача.

• На вас навалилось что-то огромное, страшное, непонятное. Вы чувствуете, что не в состоянии пошевелиться, руки-ноги отнялись, пропал голос, тело налилось тя¬жестью. Вы пытаетесь позвать на помощь, пошевелиться, но не можете этого сделать и наконец в страхе просыпаетесь.

Симптом «парализованного пробуж-дения» не имеет отношения к патологии. Некоторые специалисты объясняют его де-ятельностью гормона роста. Часто подоб¬ные кошмары снятся после интенсивных занятий на силовых тренажерах и тяжелых физических нагрузок. В любом случае для паники нет оснований. Кстати, если вы не станете вырываться из объятий Морфея и расслабитесь, то скорее всего увидите «другое кино», причем новый сон наверняка будет чрезвычайно ярким, необычным и запоминающимся.

• Вы падаете с горы или высоченного здания, земля все ближе. Все, сейчас разобьюсь, пугаетесь вы и… просыпаетесь в холодном поту.

Захватывающие дух падения — признак начинающихся неполадок в сердечно сосудистой системе, острого заболевания или скрытой внутренней психологической проблемы, которую на яву вы «запираете» в подсознании. В последнем случае, чтобы избавиться от кошмара, честно об¬судите ситуацию хотя бы сама с собой, называя вещи своими именами. Кстати, также частые сновидения, в которых мы летаем, — символ психологического раскрепощения, эмоционального освобожде¬ния или внутреннего стремления к нему. Поскольку дети более свободны в своем самовыражении, то и парят во сне они гораздо чаще взрослых. • Обычно ночные грезы были окрашены в голубой, синий, зеленый цвета. Теперь мир в сновидениях все чаще является вам в оттенках красного.

Раскраска сновидений также имеет значение, утверждают ученые. Сны в пас¬тельных тонах видят спокойные люди, находящиеся в состоянии психологического равновесия. Слишком яркие, агрессивные цвета говорят о нарастающей тревоге, испытываемом стрессе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь