Виды и применение профильной трубы в строительстве

Профильные трубы активно применяются в разных сферах промышленности, в строительстве, в производстве конструкций, систем и др.

Разнообразие сфер применения таких труб с каждым днем делает их популярными и востребованными. Для того чтобы приобрести такую металлопродукцию, как профильная труба, необходимо обратить внимание на продукцию уникального онлайн-магазина. Здесь большой выбор продукции разных видов и параметров.

Основные разновидности

Представленные трубы отличаются конструктивными особенностями. Такие изделия отличаются особенной формой сечения. Исходя из этой особенности, отличаются следующие виды:

  • овал;
  • квадрат;
  • шестигранник;
  • прямоугольник;
  • треугольник.

Каждая форма имеет уникальные особенности и характерные свойства, с которыми следует ознакомиться, прежде чем делать выбор. Такие изделия считаются универсальными, однако активное применение нашли в сфере строительства. С применением таких конструкций за очень короткое время можно создать прочные, долговечные и устойчивые сооружения. Представленные металлоконструкции выделяются жесткостью, прочностью, устойчивостью к коррозии и долговечностью. Все это обеспечивается за счет, так называемых, ребер жесткости.

Технология производственного процесса

Существуют разные способы изготовления профильных труб. Такой трубный металлопрокат производится с применением полного цикла или со специальной схеме, которая позволяет получить так называемый полуфабрикат. Трубы должны отвечать требуемым нормам и стандартам ГОСТ. Они классифицируются следующим образом:

  • электросварные;
  • холоднодеформированные;
  • горячедеформированные.

Если необходимо применять особо прочные модели, следует обратить внимание на горячедеформированные трубы. Если необходимо применять изделия с высокой точностью размеров и с чистой поверхностью, следует обратить внимание на холоднодеформированные виды. Электросварные виды являются сочетанием холоднодеформированных и горячекалибрированных моделей.

Горячекатаные профильные трубы изготавливаются методом горячей прокатки. Они обладают отличными механическими и химическими свойствами. Холоднокатаные изделия производятся холодной прокаткой и отличаются улучшенными эксплуатационными свойствами. При выборе и применении профильных труб следует учитывать особенности и характерные свойства каждого вида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь