Венерина мухоловка: уникальные особенности и правила выращивания растения

Сам термин «плотоядное растение» впервые сформулировал Чарльз Дарвин еще в середине XX века, но интерес к данной разновидности флоры остается высоким и сейчас.

Они стали объектом детального изучения не только многих современных ученых – обычные люди ищут эффективные способы их выращивания на подоконнике. Если вы также увлекаетесь культивированием необычных растений, вы найдете больше про дачу на 4gazon.ru, отсортировав информацию по нужному вам критерию.

Венерина мухоловка: уникальные особенности растения

Венерина мухоловка считается самым популярным «хищником». Это необычное растение высотой в пределах 20 см и оригинальными ловушками, с помощью которых они ловят мелких насекомых. Ловушками называют листья своеобразной формы, по контуру которых расположены тонкие шипы.

Они отличаются повышенной чувствительностью: растение мгновенно реагирует в случае касания к шипам. Чтобы лист захлопнулся, к нему необходимо прикоснуться не менее 2-х раз. Жертва, попавшая внутрь ловушки, погибает под давлением самого листа. В дальнейшем растение начинает вырабатывать пищеварительные ферменты для его полного поглощения.

Особенность шипов – в сверхчувствительности. Поэтому к ним не нужно постоянно притрагиваться ради развлечения. Это приведет к тому, что они потеряют свою чувствительность и никак не будут реагировать даже в случае касания растения насекомым.

Как правильно ухаживать за венериной мухоловкой

Растение не слишком зависимо от солнечного света. Поставьте его на западном или восточном окне. Оптимальное, если на него будут попадать солнечные лучи утром – постоянный прямой контакт не нужен. Если же по каким-либо причинам растению не хватает освещение, можно установить над ним специальную лампу.

Мухоловка не требует определенного температурного режима. Ей вполне комфортно при температуре 20-25°С. А вот уровень влажности должен быть постоянно высоким.

Это важный момент, который надо учесть. Нетипичный момент, связанный с уходом за мухоловкой – ее кормление. Процесс нужно проводить не более 2-3 раз в период активного роста растения. Для этого обычно используются мухи или комары.

Также необходимо позаботиться о качественном поливе. Для этого горшок обязательно устанавливают на поддон, в который заливают фильтрованную или дистиллированную воду. Это позволит растению потреблять нужное ему количество влаги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь