Требования к росту и весу маленьких детей

Понять, что с младенцем не все в порядке, тяжело. Он не умеет разговаривать, не способен показать, где болит.

Остается ориентироваться на косвенные признаки. Если смотреть больше информации на https://happy-child.blog/ru/normy-rosta-i-vesa-detej-do-goda-tablicza/, окажется, что вес малыша и его рост — параметры надежные. По ним сразу видно, нужно ли предпринимать меры.

Правила измерений

Рост измеряют с помощью пеленального столика и пеленки. Ребенка нужно положить. Голова упирается в бортик или спинку. Ноги нужно мягко вытянуть. Сделайте на пеленке отметку около пятки — маркером, карандашом, хоть линейку положите. Уберите младенца и измерьте расстояние рулеткой.

С весом немного сложнее. Взвешивать придется дважды, до и после кормления. Если ребенок отправляется на весы в одежде, не забудьте, у нее имеется собственный вес.

Нормальные параметры

Новорожденные очень разные. Нормальный диапазон веса — от 2,8 до 4 кг. Средний у детей разного пола различается — мальчики немного крупнее. Получается 3500 г и 50 см у мужского пола, 3300 и 49,5 у женского.

К концу первого месяца ребенок сильно вырастает. Вес увеличивается на 600 г, а рост на 3 см. К концу второго младенцы весят уже 4700-4900 г, а рост составляет 55,5-56 см. Далее темпы замедляются. Параметры годовалых мальчиков — 10300 г и 75,5 см, девочек — 9500 г и 73,8 см.

Важно помнить, что цифры средние. Дети разные, развиваются в собственном темпе. Несовпадение с параметрами — еще не повод забить тревогу. Нервничать стоит, если изменения веса (реже роста) внезапные, резкие. Это повод пойти к врачу или пересмотреть рацион.

Причины отклонений

Слишком пухлыми и излишне худыми младенцы становятся в основном от неправильного питания. Усердные матери перекармливают малышей, заставляя их есть. Слишком контролирующие, напротив, считают каждый кусок, и ребенок недоедает.

Решение — грудное вскармливание. Перекормить на нем сложно. Недокорм связан с плохим питанием матери — она должна хорошо есть, чтобы молока было больше.

Разнообразие поддерживать тоже важно, в еде должны быть все нужные питательные вещества. Вообще грудное вскармливание показано до года, далее можно перейти на пюре и каши.

Обменные нарушения — менее распространенная, но не менее серьезная проблема. Обычно это результат генетической предрасположенности. Реже в дело вступает болезнь. Нарушенный обмен веществ мешает развитию малыша, делает его слишком пухлым или тощим.

Самый редкий случай — генетические отклонения и серьезные болезни. Вероятность их появления очень низкая, но ненулевая. Гигантизм, ДЦП, карликовость часто называют в списке причин «неправильного» веса. Но обычно эти болезни до года незаметны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь