Технологический процесс производства водки и ее виды

Каждый напиток имеет свою историю происхождения. Не исключением является и водка.

Так, первые образцы напитка были привезены на территории России в 1386 году. Само же название получилось из лекарственной растительности, которая на Руси именовалась «водка». Сегодня же напиток представлен в разных вариациях. Так, можно посмотреть каталог водки с большим ассортиментом от разных брендов.

Разновидности

Условно водка делится на два типа:

  1. Классическая – обыкновенная водка, состоящая из воды и спирта. Она не имеет никаких примесей, а ее вкусовые качества связаны с качеством воды и спирта.
  2. Особая – тот же напиток, но обладающий вкусовыми и ароматическими добавками. Такие добавки предназначены для смягчения всей остроты напитка.

Также водка может делиться по классам, отталкиваясь от ее качества: люкс (высокое качество), экстра (среднее), высшей очистки (низкое) или альфа (самое высокое качество напитка).

Производство

Производство водки заключается в нескольких этапах:

  1. Подготовка браги. В качестве сырья для получения водки выступает зерно. Оно перемалывается в консистенцию муки, заливается водой и разваривается, придерживаясь высокого давления. Процесс позволяет крахмалу превратиться в клейстер, а после – в сахар. Полученную массу охлаждают, разбавляют с дрожжами и оставляют бродить на 40 часов. В конце брожения получается состав, крепость которого достигает 9%.
  2. Перегонка. Следующий этап предполагает извлечение из браги спирта, обладающего высокой крепостью. Извлекают спирт, придерживаясь непрерывной перегонки и ректификации в специальном аппарате, который состоит из двух и более колонн. Именно они отделяют водку от вредных компонентов, разогревают брагу и направляют ее в первую колонну, где она встречается с горячим паром воды. Именно пар способствует извлечению алкоголя из браги. Остатки браги направляются вниз на корм скоту, а алкогольный пар, в котором содержится около 30% спирта, направляется вверх и переходит во вторую колонну, где спирт поддается концентрации и достигает крепости 93%.
  3. Ректификация. Процесс предназначен для определения чистоты водки. Далее жидкость ректифицируют, используя 3 колонны. В конечном итоге он поддается чистке от метанола и масла и достигает крепости 96%.

Чтобы понизить крепость напитка, он разбавляется водой. Только после прохождения контроля водка разливается по бутылкам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь