Техники рисования карандашом и как ими овладеть в совершенстве?

Человек часто стремиться к творчеству, которое есть отличным способом самовыражения. Рисование картин помогает раскрыться, выразить свои эмоции, поделиться с миров своими взглядами.

Не каждому было суждено родиться художником, но многие мечтают научиться красиво рисовать. Отличным способом достичь желаемой цели есть курсы в студии vostrykhgallery. Начнем с рисования карандашом, рассмотрим основные техники и советы специалистов.

Техники

Рисование простым карандашом может выполняться двумя техниками – растушевкой и штриховкой.

Штриховка предполагает рисование короткими линиями, что позволяет очень точно передать тон предмета. Рисунок может содержать разную насыщенность штрихов, чем их больше, тем темнее будет тон. Фактура и поверхность зависит от направленности линий. Усилить глубину рисунка можно с помощью перекрестных штрихов.

Растушевка – техника рисования, наиболее подходящая для начинающего художника. Данная техника позволит быстро научиться рисовать предметы разной сложности.

Правила и советы

Начинающие художники часто совершают ошибки, которые становятся серьезным препятствием на пути обучения. Специалисты советуют обратить внимание на несколько важных моментов, которые позволят достичь желаемого результата:

  1. Правильно выбранный карандаш относится к наиболее важным требованиям. Нужно выбирать мягкий карандаш, проверяя его маркировку.
  2. Многие начинают срисовывать с фотографий, но специалисты не рекомендуют это делать, поскольку они не позволяют хорошо рассмотреть все детали для точной передачи.
  3. Начинать рисунок нужно не с его отдельных деталей, а с наброски всей композиции, что позволит правильно подобрать пропорции, а потом прорисовать детали.
  4. Техника штриховки требует от художника резких набросок, без отдельного внимания каждому штриху.
  5. Рисуя деревья, следует избегать правильных форм, для реалистичности нужно использовать контуры и полутени.
  6. Нужно ответственно подойти к выбору бумаги, которая не должна быть слишком жесткой или гладкой.
  7. Объемность – достигается при правильном использовании четких линий, которых должно быть минимум.

Техника рисования карандашом относится к наиболее доступным методам рисования для новичков. Освоить данный вид творчества наилучше помогут специалисты, которые индивидуально подходят к каждому начинающему художнику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь