Оформление маленькой кухни: правила, идеи и советы

С маленькими кухнями бывает сложно: нужно вместить много инвентаря, и при этом оставить место для свободного передвижения.

Чтобы не мучаться во время готовки и приема пищи, нужно следовать разумной логике и прислушаться к советам дизайнеров. Обустройство скромных помещений имеет свои особенности. Если вы их учтете, ваша кухня станет и уютной, и функциональной.

Рабочий треугольник

При обустройстве кухонь особое внимание уделяют функциональности. Главное требование к расстановке мебели и техники называют правилом рабочего треугольника. Его вершины – холодильник, плита и мойка. Расстояние между каждым из этих элементов должно быть не менее 1,2 метра и не более 2,7 метров. При меньшем расстоянии будет тесно, при большем – неудобно. Идеальный вариант, когда холодильник, плита и мойка расставлены таким образом, чтобы можно было просто поворачиваться между ними и не делать лишних передвижений.

Для обустройства маленьких кухонь нужна малогабаритная техника. Широкий выбор холодильников подходящего размера – вот здесь. Место, где будет стоять холодильник, желательно выбрать до покупки. При этом нужно учесть, куда будет открываться его дверь. В крайнем случае выбирайте среди моделей с возможностью перевешивания дверей.

Рациональные идеи для обустройства маленьких кухонь

Есть проверенные временем решения, которые помогут сделать вашу скромную кухню и красивой, и функциональной.

Кухонный гарнитур

Хорошая идея – навесные шкафчики до самого потолка. На верхних полочках можно хранить редко используемую утварь и различные запасы. Подобная кухня привлечет внимание гостей своей оригинальностью.

Откажитесь от прозрачных дверей гарнитура. Если вы будете видеть все, что храниться в ящиках, кухня будет казаться загроможденной.

Стол и стулья

В маленькой кухне не должно быть массивной мебели. Выбирайте легкие конструкции с соответствующей текстурой. Очень хорошо будут смотреться стулья из светлого прозрачного поликарбоната и стол со стеклянной столешницей.

Отличное решение – покупка стола с выдвижной столешницей. Эта деталь может быть очень полезной при готовке сложных блюд. Выдвижной островок на колесиках поможет разместить больше, чем обычно, едоков.

Барная стойка

Это отличная альтернатива обеденному столу. Легкая конструкция гармонично вписывается в дизайн скромной кухни и позволяет сэкономить пространство для размещения других объектов.

Подоконник-стол

При острой нехватке свободного места можно задействовать подоконник. Небольшая переделка – и у вас будет небольшой обеденный столик на двоих.

Встроенная бытовая техника

Встраиваемая бытовая техника для маленькой кухни просто спасение. Вы можете встраивать плиту, вытяжку, стиральную и посудомоечную машины. Так вы сэкономите место для свободного передвижения.

Дополнительные места для хранения утвари

Если планировка кухни позволяет, то можно сделать полочки над входной дверью. Они могут быть навесными или внутренними. Лучше, если они будут прикрываться непрозрачными дверцами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Капча загружается...