Назначение кабеля ПУГНП и правила его монтажа

Кабель ПУГНП востребован в процессе подключения приборов небольшой мощности и коммутации источников освещения.

Провода отличаются плоской формой и высоким уровнем гибкости. Можете купить электротовары на https://elektro-prof.ru/, чтобы справиться с широким спектром задач. Рассмотрим особенности кабеля подробнее.

Требования к проводу ПУГНП

В руководящих документах прописано, что проводом можно пользоваться для питания тех источников освещения, которые соответствуют конкретному сечению мощности.

Однако в некоторых ситуациях люди применяют изделие для капитального обустройства электрической проводки в жилье. В данной ситуации стоит помнить о существовании некоторых требований:

  • приобретая кабель ПУГНП в магазине, обязательно просите у продавца сертификат на товар;
  • не покупайте те изделия, оболочка жил в которых выполнена из винила;
  • с помощью специальных инструментов измеряйте действительный диаметр жил;
  • нельзя пользоваться кабелями ПУГНП в помещениях с высоким уровнем влажности и на открытой территории;
  • провода не устанавливаются открытым способом, их необходимо укладывать в трубы, изготовленные из ПВХ.

Можно пользоваться кабелями ПУГНП для создания проводки временного использования, а также для питания ручных моделей электрических инструментов.

Для чего используются кабели ПУГНП?

Во внимание принимают технические характеристики и уровень защиты, создают план работ, рассчитывают основную нагрузку на линии. Сфера использования кабелей ПУГНП следующая:

  1. Обустройство систем освещения методом коммутации электроприборов и основного источника тока с применением кабеля ПУГНП. Провести его нужно от распределительного щитка до источников освещения. Выключатель используется для разбивки сети. Напряжение переменного тока не должно быть больше 250В. В противном случае велик риск возгорания, а также короткого замыкания.
  2. Объединение основных компонентов, которые входят в конструкцию источников освещения. Это оптимальный вариант для создания высококачественной арматуры проводникового типа. На практике нужно пользоваться изделиями с двумя или одной жилой, сечение которых составляет полтора квадратных миллиметров.
  3. Кабель ПУГНП может использоваться для организации электропроводки в квартире, но вы действуете только на свой страх и риск. К такой сети разрешено подключать только то оборудование, которое отличается минимальной мощностью.

Доверьте прокладку кабеля ПУГНП настоящим профессионалам своего дела, чтобы исключить всяческие неприятные сюрпризы в дальнейшем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь