Наиболее важные моменты в выращивании роз: правила посадки и ухода

Беседка на приусадебном участке – это райский уголок для отдыха, изюминка и акцент всего ландшафтного дизайна. Но она будет незавершенной без соответствующего растительного окружения.

Мода на беседки установилась у нас очень давно. И всегда обязательным завершающим штрихом для этого уголка отдыха были разнообразные розы, создающие тень и подчеркивают архитектуру постройки. Посещая садовый центр на sad.ua, можно выбрать и купить вьющиеся розы.

Особенности роз

Самым оптимальным решением при выборе зелёных насаждений для беседки будут вьющиеся розы. Их достоинства для данного элемента ландшафтного дизайна очевидны: оплетая архитектурные детали беседки, они придают ей естественность, вызывают ощущение единения с природой, при этом, не упуская и чистой функциональности, а именно – создания живописной тени.

Но, выбирая растения для оформления беседки, следует помнить не только о декоративной красоте того или иного вида, но и о том, что желательно использовать многолетние растения, которые выдерживают суровые зимы нашего климата. Особенности выбора и ухода. Если вы остановили свой выбор на вьющихся многолетниках, следует помнить, что растут они, как правило, небыстро.

Посадка

Вам потребуется не один год, чтобы ваша беседка приобрела желаемый внешний вид. При этом следить за ростом растений придётся достаточно внимательно: вы ведь хотите получить живописный уголок для отдыха, а не неопрятно заросший остов. Поэтому рост растений следует направлять и корректировать, вовремя обрезая или направляя в нужную сторону молодые побеги и закрепляя старые.

В случае если вы хотите использовать несколько различных видов, сделайте это так, чтобы они не мешали, не «враждовали» друг с другом. Высаживать «вьюшки» следует на расстоянии около полуметра от беседки, чтобы стекающая по конструкции дождевая вода дополнительно не попадала на их корни.

В качестве опоры для роста молодых саженцев можно использовать тонкие веревки или лески. Какие растения подойдут? Декоративный плющ по праву занимает одну из наиболее популярных позиций в перечне вьющихся растений для беседки.

Он живёт долго, и на протяжении всей жизни сохраняет свою привлекательность. Еще одно неприхотливое многолетнее растение – вьющийся девичий виноград. Он не требует большого ухода, при этом очень красив. Из недостатков, пожалуй, стоит лишь упомянуть тот факт, что на зиму он облетает. Но эту ситуацию можно исправить, посадив его в компании с тем же вечнозеленым плющом. При подборе вьющихся растений для беседки многие останавливают свой выбор на таком виде, как ломонос.

Это растение отличается очень привлекательным декоративным видом, красивыми цветами и неприхотливостью. Обратите только внимание на тот факт, что его прикорневые части побегов нуждаются в постоянном притенении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь