Монтаж молниезащиты: правила и требования

Жилые объекты и здания, имеющие промышленное назначение, нуждаются в обустройстве специальными защитами от попадания ударов молнии.

Молниеносные защиты производственных зданий и сооружений предполагают продуманное и грамотное проектирование. Используемые молниеотводы должны в обязательном порядке гарантировать наличие защитных зон в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Ежедневно на нашей планете наблюдаются грозы, которые в свою очередь зачастую приводят к выходу из строя различные приборы и технику, могут повреждать разнообразные строительные объекты и приводить к многочисленным разрушениям. Рекомендуется почитать более детально о молниезащите, чтобы представлять о чем именно идет речь.

Основные правила

Процесс монтажа защитного типа конструкций от природных явлений предполагает действие опытных профессионалов своего дела. Такая проводимая работа означает, что возведение грозовых отводов на зданиях как жилого типа, так и общего назначения должно проводиться с соблюдением строгих определенных правил. В основной перечень таких рекомендаций, обязательных к исполнению входят такие, как:

  • частные дома находятся в зоне особого риска, особенно если на здешней территории наблюдаются постоянные и частые грозовые явления;
  • вероятность попадания молнии в какой-нибудь дом можно при необходимости рассчитать по выведенной специалистами формуле;
  • зная удельную плотность ударов землю, можно узнать среднегодовую продолжительность гроз;
  • выбирая молниеприемник рекомендуется обратить внимание на штыревой, сеточный и тросовый.

Предъявляемые требования

Грозозащита подразделяется на две основные разновидности: внешнюю и внутреннюю. Первый вариант подразумевает прямое контактирование с разрядами молний. Такой тип молниеотвода позволяет обеспечить стопроцентную защиту не только самого жилища, но и находящихся внутри людей. Вторая вариация означает надежную молниезащиту электроприборов, находящихся в доме.

К процессу установки защитного устройства предъявляется ряд требований:

  • расположение играет важную роль при монтаже, потому что от этого зависит траектория движения электрического разряда;
  • защитная зона определяется по довольно-таки сложным математическим расчетам;
  • высота устанавливаемого штыря прямым образом зависит от равноудаленности от угла, равного сорока пяти градусам;
  • если молниеотвод сконструирован с использованием штыря, то зона защиты внешне будет напоминать конус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь