Ковер без ворса: перечень преимуществ и особенности ухода

Безворсовые ковры на сегодняшний день повсеместно входят в моду. Их популярность обусловлена длительным сроком эксплуатации, высокой износоустойчивостью, практичностью.

Ковер без ворса отличается от аналогичных изделий технологией изготовления. Их создают посредством плетения натуральных или синтетических нитей в шахматном порядке. В результате получаются изображения, одинаковые с обеих сторон. При истирании одной стороны ковер всегда можно перевернуть на другую.

Достоинства безворсовых ковров

Настил без ворса прекрасно подходит как для квартиры, так и для частного дома. Одним из плюсов таких изделий является то, что они не электризуются, поэтому к ним не прилипают волосы, шерсть домашних животных и пыль.

Преимуществами изделий являются:

  1. Приемлемая стоимость, на которую влияет то, из какого материал был сделан ковер.
  2. Практичность. Настил не подвергается деформации, и длительное время выглядит как новый.
  3. Безопасность. Материалы, из которого изготавливаются покрытия не вызывает аллергических реакций, поэтому дорожки или настенные ковры идеально подходят для детской.
  4. Гигиеничность. Ковер имеет зернистую поверхность, в которой не скапливается пыль и грязь.
  5. Безворсовые ковры хорошо поглощают звуки. Они имеют широкую палитру цветов и большой выбор узоров, поэтому подобрать такое покрытие можно практически под любой интерьер.

Уход за ковром без ворса

Существует множество средств бытовой химии для удаления загрязнений с безворсовых настилов. Не меньший эффект дает и использование народных методов.

Если на дорожку было посажено пятно, его следует удалить как можно быстрее, так как от застарелых загрязнений избавиться намного сложнее. Не рекомендуется при чистке покрытия использовать горячую воду и жесткие щетки.

Если на ковер было пролито кофе, его нужно срочно убрать куском ткани или губки, после чего удалить образовавшееся пятно с помощью шампуня и щетки. На засохшее пятно следует нанести глицерин и оставить на 10-12 часов, а затем замыть загрязненный участок мыльным раствором. Пятна от крови нужно удалять только холодной водой.

Специфика ухода зависит от материала, из которого сделан ковер. Максимальную осторожность нужно проявлять при уходе за покрытием из материалов (шерстяных нитей). Очистку настила рекомендуется выполнять с помощью щеток, пылесоса и веника. Ковер можно выколачивать и чистить снегом. После влажной очистки изделие должно высохнуть естественным путем. Использование фена, обогревательных приборов, дуек может привести к порче покрытия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь