Кирпич против дерева при строительстве дома

Любое решение имеет свои плюсы и минусы. Особенно это касается выбора строительных материалов, ведь если бы у них не было преимуществ перед другими вариантами, то и самих материалов бы не существовало на рынке предложения. Когда речь заходит о покупке или строительстве дома, то чаще всего приходится выбирать между деревом и кирпичом. Конечно, есть и другие опции, но эти два материала рассматриваются как наиболее натуральные и близкие к традиционному строительству. Сегодня мы обсудим кирпичные и деревянные дома и сравним их для того, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Плюсы кирпичного дома

Кирпич является одним из традиционных вариантов для возведения домов разного ценового диапазона. Кирпичную недвижимость предпочитают возводить в коттеджных поселках высокого класса, но дома из кирпича равносильно могут быть использованы семьей со средним достатком. Такие сооружения выглядят приятно и красиво, а в дополнение к этому они рассчитаны на длительный срок службы без специфических параметров обслуживания и принципов эксплуатации. Кроме того, кирпичные дома хороши в непогоду, устойчивы к термитам, и даже помыть их можно простой струей воды.

Плюсы деревянных домов

Преимущество строительства или покупки дома из дерева также многочисленны, как и в случае кирпичного дома, но они отличаются. Они также хороши для условий непогоды, если использовались правильные техники строительства, но ввиду своей гибкости, деревянный дом лучше переживет стихийные бедствия, вроде землетрясения. Деревянные дома поглощают влагу намного лучше кирпичных, а это значит, что жителей ждет меньше проблем с плесенью. И, наконец, необычные поэтажные планы и структуры дома более доступны для возведения из дерева, нежели кирпича, а это дает больше гибкости для дизайна.

Минусы деревянных и кирпичных домов

Вы получаете то, за что вы платите, когда дело доходит до кирпичных домов. Если вы не готовы тратиться на качество кирпича, то через несколько лет вы пожалеете о своем выборе. Плохо сделанные кирпичи стоят дешевле, и они могут сэкономить ваши деньки при строительстве, но они пористые и значит, в них может начать образовываться плесень и другие проблемы, вызываемые влажностью, а также трещины.

Самый большой недостаток деревянного дома — это естественные хищники, а точнее термиты и огонь. И насекомые и пламя могут привести к значительным повреждениям дома. Кроме того, древесину нужно часто перекрашивать и обрабатывать, иначе визуальная привлекательность уйдет вникуда.

Плюсы и минусы можно также дополнить и другими параметрами, которые чаще всего являются субъективным показателем. К примеру, для одних деревянный дом является натуральным и самым близким к природе вариантом, а другие категорически против таких домов, так как для их возведения вырубается лес. В общем, тут стоит присмотреться к своим принципам и тому, что будет лучше соответствовать вашему душевному состоянию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь