Как выбрать кровать для спальни: правила и особенности

Наши предки прекрасно осознавали важность хорошего и крепкого сна для здоровья человека, они давно заметили, что дети, у которых сон полноценный, вырастают более здоровыми и крепкими, а больные люди – быстрей выздоравливали. Поэтому очень важным до сих пор остается вопрос – на чем и где спать.

Как известно, человек спит порядка трети своей жизни, поэтому к выбору кровати стоит подходить очень серьезно, так как основной причиной плохого сна чаще всего бывает неправильно выбранная кровать. На кровати мы проводим значительную часть своей жизни, и в идеале она должна со временем меняться вместе с нами.

При выборе кровати важно определиться, что для нас имеет особенное значение — цена, размер или наше здоровье.

Первостепенный критерий при выборе кровати – это удобство, проведя на ней ночь, вы не должны чувствовать себя «разбитым», не должно быть ломоты в шее или пояснице, она не должна быть тесной для вас.

Сама по себе кровать состоит из матраса и корпуса, но именно матрас более всего влияет на ее удобство. Существует множество разновидностей матрасов: беспружинные и пружинные, регулируемые и вакуумные, водяные, ортопедические, анатомические. Все это разнообразие служит лишь одной цели – сделать ваш сон комфортным и крепким.

В магазине при выборе кровати не бойтесь ее испытывать, прилягте на нее, примите обычную вашу позу для сна. Матрас не должен быть слишком жестким, это негативно влияет на спину. Матрас вам подходит, если вы легко можете на нем перевернуться на бок и если лежа на нем, вы можете просунуть руку под спину. Позвоночник у лежащего на боку человека должен быть ровным. Полному человеку лучше подойдет более жесткий матрас, чем худощавому.

Кровать должна быть такой ширины, чтобы не стеснять движений. При выборе двуспальной кровати помните, что на стандартной места будет для каждого маловато.

Выбирая кровать для пожилого человека немаловажный критерий – это ее высота, в идеале она должна быть такой, чтобы сидящий на ней человек стопами касался пола. А чтобы человеку было легко вставать и ложиться, край у кровати нужен достаточно жесткий.

Отличное решение для маленьких спален – это кровать, которая открывается как шкаф или которую можно поднять к стене. Она отлично сэкономит пространство в комнате, это практично, удобно и выгодно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь