Как правильно приготовить хинкали в домашних условиях

Хинкали пришли из Грузии и полюбились не менее пельменей. Оригинальное блюдо готовится из тонко раскатанного пресного теста и начинки из бараньего фарша с добавлением специй и душистых трав.

Если вы решили купить полуфабрикаты на https://greenshop.com.ua/zamorozhennye-polufabrikaty, то рискуете не узнать настоящего вкуса хинкали, это блюдо готовят с бараниной. В супермаркетах продается адаптированный вариант, начиненный говядиной, свининой или смешанным фаршем.

Основные правила приготовления хинкали:

  • тесто для данного блюда должно быть плотным и пластичным. Повар должен суметь раскатать тонкий пласт без риска порвать;
  • хинкали начиняются не фаршем, а рубленым мясом с луком. Добавление небольшого количества воды придает начинке сочность, но если вы решили положить внутрь фарш, прокрутите мясо через решетку с крупными ячейками;
  • для аромата в начинку добавляют много лука, чеснок и душистые кавказские травы. Это необходимо вымесить на протяжении 10 минут, чтобы начинка хорошо напиталась соком приправ;
  • варить хинкали следует не более 15 минут в просторной посуде, чтобы изделия не потеряли первоначальную форму.

Кушать готовое блюдо нужно руками. От него откусывается небольшой кусок и выпивается бульон. Делать это удобно держа изделия за хвостик, образовавшийся в процессе лепки.

Способы приготовления хинкали в домашних условиях

Зная правила, приготовить это блюдо кавказской кухни достаточно просто, но процесс лепки требует от повара усердия и настойчивости, так как количество складочек на хинкали должно быть не менее 18, а у самой искусной хозяйки оно достигает 36.

Существует много способов приготовления этого удивительного блюда:

  • с добавлением яйца в тесто. Это почти классический вариант, если не принимать во внимание яйцо, положенное в тесто;
  • по-грузински, с сыром сулугуни, мясо в данном рецепте отсутствует;
  • аварские «открытые» хинкали готовятся несколько иначе. Различие заключается не только в способе лепки, но и составе теста, куда добавляют кефир;
  • хинкали с грибами – это изысканное и нежное блюдо является неотъемлемой частью грузинской кухни. Его с удовольствием употребляют даже вегетарианцы.

Готовить хинкали можно не только с помощью варки в кипящей воде, но и на пару. Этот способ подойдет тем, кто любит более плотное тесто. Варить хинкали на пару можно и в мультиварке.

Гурманы не только варят, но и жарят это блюдо, чтобы лучше ощутить его многогранный вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь