Главные отличия муки первого от высшего сорта

Мука является чуть ли не основным продуктом, используемым в области кулинарии. Мука подходит для приготовления разных продукций.

Именно поэтому сегодня существует множество типов и сортов муки, отличающихся своими характеристиками. Однако наиболее востребованными являются два сорта – высший и первый. Так, можно купить муку высшего сорта оптом.

Мука высшего сорта

Высший сорт муки – самый очищенный состав продукта, который добывается из центра зерна. Такая мука характеризуется большей крахмальностью, большим количеством белка. В ее составе практически не наблюдается жиров и клетчатки, а также полностью отсутствуют минеральные компоненты. Что касается цвета, он либо кристально белый, либо обладает сливочным оттенком.

Мука высшего сорта характеризуется отменными свойствами с точки зрения выпечки. Она позволяет создавать достаточно ароматные, пышные и вкусные хлебобулочные изделия. Состав отлично подойдет для приготовления различных сортов хлеба, для производства дрожжевого или слоеного теста, а также для производства различных кремов и соусов.

Тем не менее, продукция, выполненная из данного сорта муки, характеризуется повышенным показателем калорийности, следовательно, ее употребление может привести к увеличению массы тела человека. Более того, продукты, выполненные из муки высшего сорта, достаточно быстро черствеют.

Мука первого сорта

Производство первосортной муки осуществляется как из центра зерен, так и из их оболочки. В муке содержится большое количество белка, минеральных компонентов, жиров и клетчатки. Цветовой оттенок состава идентичен цвету муки высшего сорта – белый, либо со сливочным оттенком.

Поскольку мука обладает высоким показателем клейковины, она позволяет создавать достаточно эластичное тесто, а полученные продукты получаются пышными и ароматными. Мука предназначена для приготовления различных типов макарон, может использоваться в виде панировки, а также подойдет для приготовления оладий, блинов или пирожков.

Продукция, выполненная из муки первого сорта, отличается меньшей калорийностью, а также достигает черствости куда медленнее, чем изделия, выполненные из высокосортной муки.

Чтобы приобрести качественную муку, необходимо учитывать несколько показателей – срок годности продукта, его цвет и вкус, запах, а также тип упаковки. Крайне нежелательно приобретать муку, которая хранится в полиэтиленовом пакете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь