Что такое алалия и как это исправить

Алалия – сложное расстройство речи, проявляющееся в полном или частичном отсутствии речи при сохранении слуха.

Оно относится к категории серьезных нарушений моторной речи с различной степенью тяжести проявления: от легкой до тяжелой. В случае последней ребенок до подросткового возраста может оставаться немым.

В рамках данной статьи мы обозначим специфику проблемы и актуальные способы ее исправления. Если вы столкнулись с подобным недугом, для вас предусмотрены услуги логопеда на https://best-logoped.com/country/ssha/ по указанной ссылке. Обращение к специалистам позволит откорректировать патологическое состояние с вероятностью положительного результата.

Причины возникновения алалии

Алалия чаще всего обусловлена патологий внутриутробного развития, в частности, гипоксией плода, его травматизацией или хроническими заболеваниями матери, которые передались ребенку. Также на процесс влияет особенность протекания родов, проходили ли они без использования акушерских инструментов, которые могли бы привести к родовой травме или другим повреждениям новорожденного.

На возникновении алалии в первом году жизни может влиять хроническое инфицирование организма или конкретно мозга, генетический фактор. Также на патологию могут влиять проблемы в воспитании, отсутствии занятий с ним или элементарных разговоров. При этом крайне важно постоянное общение именно родителей с ребенком, а не братьев и сестер между собой, поэтому данное заболевание, если оно не обусловлено органическими изменениями структуры мозга, характерно в большей степени для многодетных семей.

Основные разновидности алалии

Существует три вида алалии, которые делятся по принципу природы возникновения:

  • сенсорная;
  • моторная;
  • смешанная.

Сенсорная алалия базируется на том, что ребенок не понимает смысла обращенной к нему речи. Речь в таком случае строиться по принципу отрывков определенных звуков и слов, которые нельзя связать в единую смысловую конструкцию. Для моторной характерны конкретные проблемы с артикуляционным аппаратом, что косвенно проявляется и в слабой мелкой моторике. Смешанная сочетает характерные симптомы обоих видов.

Лечение алалии

Лечение алалии предполагает совокупность подходов: классический реабилитационный, применяемый для всех детей с неврологическими проблемами, и педагогический. Последний в большей степени ориентирован на занятия с логопедом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь