Что необходимо для сборки кухонного гранитура и последовательность этапов

По окончанию строительных работ помещение оборудуют мебелью. Для кухни гарнитур является важной частью интерьера. Служит для хранения продуктов, специй и бытовых мелочей, состоит из множества шкафов и ящичков разных конструкций.

От правильности сборки зависит функциональность и удобство пользования. Работы можно выполнить самостоятельно или заказать услуги. Сборщик мебели в Одессе выполнит работы качественно и с гарантией.

Что необходимо для сборки

Для каждой хозяйки установка кухонного гарнитура является важной частью обстановки. К форме и размерам конструкции предъявляют строгие требования в зависимости от площади комнаты, назначении, освещенности помещения. Нередко возникают ситуации, когда хозяева своими руками осуществляют монтаж. Работы не должны вызывать затруднения. Необходимо иметь набор инструментов, детальную инструкцию по сборке и несколько часов свободного времени.

Инструменты:

  • перфоратор понадобиться, если полотно сплошное без отверстий, шуруповерт;
  • ножовка поможет обрезать столешницу по размерам;
  • гаечный ключ;
  • молоток, плоскогубцы, резак;
  • рулетка, карандаш нужны, чтобы отмечать размеры и границы отдельных элементов, места крепления;
  • уровень водяной для контроля за качеством сборки и ровности поверхностей.

Последовательность сборки

Этап 1. Подготовка помещения. Необходимо максимально освободить пространство, разложить детали на полу согласно схеме, приготовить инструменты, крепеж. Пригодится пылесос, ветошь для уборки.

Этап 2. Внимательно рассмотреть чертеж, проверить наличие всех элементов. Начинать лучше с простых шкафов без внутренних полок. Крепеж монтируется с первого раза, чтобы вся конструкция не расшатывалась, имела устойчивость.

Этап 3. Собрать корпус из трех боковин, внимательно проверяя качество работ по уровню. Опытные мастера выбирают фиксацию на саморезы. К боковой стенке по разметке крепят петли для открывающихся створок. Устанавливают двери. В целях экономии многие собирают корпус из двух боковинок, а задняя стенка из ДВП монтируется на конечном этапе.

Этап 4. Внутренние ящики монтируют на специальные полозья, деревянные или металлические. Детали устанавливают на боковые консоли с двух сторон. Вставляют готовый ящик, проверяют плавность хода.

Этап 5. После сборки нижнего яруса гарнитура подгоняют шкафчики под один уровень, крепят ножки. Для этого конструкцию переворачивают и производят установку на крепеж. Верхние полки устанавливают на специальную фурнитуру.

Этап 6. Наложение столешницы по месту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь