Чем может быть опасным пародонтит и его симптомы

Пародонтит – распространенное заболевание ротовой полости, которым, по данным стоматологов, страдает каждый 5 пациент.

Сложность процесса диагностики заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно развивается постепенно, без болезненных ощущений или дискомфорта в процессе приема пищи или повседневном обиходе.

В статье мы рассмотрим характерные особенности недуга. Если вы хотите на более глубоком уровне разобраться с данным аспектом, рекомендуем почитать больше про воспаление десен на https://onutchak.com.ua/dentistry/gum по ссылке и там же получить развернутую консультацию специалиста.

Симптомы пародонтита

К числу характерных проявлений данного заболевания ротовой полости относится:

  • кровоточивость десен, проявляющаяся непосредственно во время еды или чистки зубов. При этом само проявление может носить перманентный характер;
  • появление неприятного запаха, который сложно убрать после чистки зубов;
  • изменение структуры десен – они опускаются или становятся более рыхлыми.

Причины возникновения заболевания

Одна из основных причин, которая способствует проявлению данного недуга – неправильный или несистематический уход за ротовой полостью. Зубной налет, остающийся на поверхности после приема пищи, также накапливается в промежутках между зубами, что провоцирует формирование камней. Они крайне отрицательно сказываются на состоянии десен в целом, провоцируя в них воспалительные процессы. Правильный уход предполагает чистку зубов 2 раза в день, обязательное использование зубной нити и ополаскивателя.

Спровоцировать заболевание может и дефицит определенных макро- и микрокомпонентов. В ежедневном рационе обязательно должна быть зелень, обильное количество фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Пародонтит часто проявляется у людей, страдающих от дефицита витаминов группы B, а также витаминов A, C. При необходимости их можно добавить в рацион в виде биологически активных добавок, если в силу определенных причин вы не можете покрыть суточные потребности организма питанием.

Третья причина, которая может стать основной, формирующей пародонтит – плохое кровоснабжение десен, характерное для большинства курильщиков. В табачном дыме есть специфические вещества, приводящие к уменьшению сосудов слизистой оболочки. Это приводит к уменьшению тканей, что влечет за собой в целом уменьшение кровообращения тканей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь