Знакомимся с технологией печати этикеток и советы

Яркий и броский дизайн этикетки непременно привлечет внимание покупателя и надолго врежется в память.

Современные технологии позволяют разработать макет и выполнить нанесение на самоклеющуюся основу. Значительно упростить процесс создания логотипов и ценников поможет принтер для печати этикеток, купить который можно на сайте компаний, занимающихся продажей оборудования для термопечати.

Правила печати этикетки

Абсолютно все самоклеющиеся этикетки имеют три составляющие:

  1. Подложка. Представляет собой пропитанную силиконовым составом, бумагу. Благодаря силикону достигается легкость отклеивания полученной этикетки с подложки, что экономит время при нанесении на товар. Процедура производится как вручную, так и при помощи специально предназначенных аппликаторов.
  2. Клеевой слой. Выделяется две разновидности: стандартный и легкосъемный. Применение второго из них при печати позволяет готовой этикетке отклеиваться без каких-либо затруднений, что снижает вероятность порчи товара. В случае если этикетка не должна быть отклеена, по причине содержания на ней важной информации или предостережений по поводу эксплуатации вещи, следует использовать усиленный слой клея.
  3. Этикетка. Непосредственно сама этикетка, на которую переносится необходимый макет.

Технология печати этикеток

Можно выделить две разновидности самоклеющихся этикеток, каждая из которых предполагает особую технологию изготовления.

Термоэтикетки

При создании таких этикеток применяется технология термопечати, идентичная той, которая лежит в основе работы такого устройства как факс. В процессе работы принтера, участки этикетки, в которых располагается текст либо изображение, нагреваются при помощи печатающей головки.

Для изготовления термоэтикеток можно использовать следующие материалы:

  1. Термо ЭКО. Представляют собой экономичное решение для гипермаркетов, товары в которых обладают быстрой оборачиваемостью. Такие этикетки изготавливаются моментально, путем выбора наименования товара на экране весов. Однако они не противостоят воздействию влаги и выцветают при контакте с солнечными лучами.
  2. Термо ТОР. Обладают более высокой устойчивостью к воздействиям механического характера и негативным факторам окружающей среды. Применяются преимущественно для маркировки товаров с длительным сроком хранения.

Термотрансферные этикетки

Печать этикеток этого вида производится методом переноса краски с так называемых риббонов – то есть красящих лент. Из преимуществ – долговечность, а в некоторых случаях этикетки и вовсе могут служить вечно, сохраняя при этом свой первоначальный вид.

Для их печати используется:матовая или полуглянцевая бумага и полимер, в качестве которого преимущественно выступает полиэтилен, а также термотрансферный принтер. Краситель риббона имеет твердое состояние, но при взаимодействии с печатающей головкой, нагревается, что позволяет ему переносить следы на необходимые участки этикетки.

Вне зависимости от того, какой материал будет использован для печати этикеток, и какой технологии производства будет отдано предпочтение, важно соблюдать правила хранения этикеток, чтобы они не утратили товарный вид, а именно – обеспечить защиту от влаги и особо низких температур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь