Водонагревательные бойлеры для дома: достоинства и монтаж

Установка водонагревателя – отличный способ сделать проживание в квартире более комфортным.

С таким агрегатом можно забыть о регулярных отключениях горячей воды и необходимости подогревать воду на плите. Также это оптимальный вариант для нагрева воды на даче или в частном доме. Можно купить бойлеры на https://ars.ua/opalennja/elektronagrivachi/bojleri/ и установить прибор своими силами, так как этот процесс совсем не сложен.

Установка полноразмерного бойлера

Установка такого агрегата осуществляется поэтапно:

  1. Фиксация бойлера на стене.
  2. Подключение к водопроводной трубе.
  3. Подключение электричества.

Прежде чем приступить к работам нужно четко определить место для установки конструкции. Желательно расположить его как можно ближе к точкам водоразбора.
При монтаже бойлера лучше заручиться поддержкой напарника. Данный агрегат весит около 30 кг, и удерживать его на весу в процессе монтажа будет непросто.

После изучения инструкции и проведения необходимых замеров можно приступать к нанесению разметки на поверхность стены. Далее просверливаются отверстия для креплений.

Поскольку бойлер очень тяжел, его стоит устанавливать на несущую стену. После монтажа надежных крепежных элементов, способных выдержать вес заполненного бака, можно установить на них бойлер.

Далее нужно обеспечить подачу воды к прибору. При этом обязательно присутствие в системе предохранительного клапана для защиты бойлера от чрезмерного давления в процессе водонагрева. Отсекающие вентили позволяют прекратить подачу воды в бак, когда в этом есть необходимость. Рекомендуется установка тройника для слива воды из бака.

Когда процесс подключения агрегата к системе водоснабжения завершен, необходимо заполнить бак водой, повернув запорные вентили и кран подачи воды. Если в процессе наполнения бака обнаружится протечка, следует устранить ее незамедлительно.

Для подключения к электричеству можно использовать как автоматический выключатель,так и розетку с индивидуальной автоматической защитой.

Установка бойлера малого объема

Бойлеры малого объема обеспечивают горячее водоснабжение на локальном уровне, например, в кухне над мойкой. По сути установка малого агрегата не отличается от установки полноразмерного бойлера, и все же есть некоторые нюансы.

Перед покупкой нужно четко определить место монтажа – от этого зависит выбор модели.

Место, где будет установлен бойлер, нужно замерять очень тщательно, чтобы не усложнять процесс установки.

Если монтируется бойлер с нижним подводом воды, рекомендуется установить ответвления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь