Виды и назначение упаковочного оборудования

Завершающей фазой производственных процессов становится упаковка готовой продукции.

Данный процесс автоматизируется за счет применения специального упаковочного оборудования. Качественная упаковка необходима для удобства при транспортировке и хранении товара. А упаковочное оборудование в свою очередь позволяет производить работу быстро, точно, продуктивно.

Виды

Оборудование для упаковки бывает разных видов и обладает определенными характеристиками:

  1. Термоусадочная машина предназначена для того, чтобы упаковывать продукты, заворачивая их в специальную термоусадочную пленку. Такая пленка позволяет защитить продукцию от воздействия бактерий и повышенной влажности, обеспечивает необходимый для сохранности продуктов уровень герметичности.
  2. Паллетоупаковщик – это специальное оборудование, которое предназначено для фиксации ящиков на поддоне. В качестве упаковочного материала при использовании паллетоупаковщика применяется стретч-пленка.
  3. Заклейщик – это универсальный вид оборудования, которое используют, чтобы склеивать картонные коробки разных размеров. Для склеивания коробов могут использоваться различные материалы. Чаще всего применяется скотч или термоплавкий клей.
  4. Формовщик коробов – как следует из его названия, данное устройство формует готовые картонные короба из заготовок. Такие коробки после изготовления готовы к заполнению товаром.
  5. Стреппинг-оборудование используют, чтобы обвязывать нестандартную продукцию больших размеров с использованием специальных стрепп-лент.
  6. Маркираторы необходимы, чтобы наносить на товар или упаковку данные, которые можно будет использовать для максимального упрощения поиска.
  7. Обандероливатель – устройство, которое позволяет обвязать один предмет либо сразу несколько предметов.

Достоинства

Применение упаковочного оборудования имеет множество плюсов:

  1. Автоматизация упаковочных процессов позволяет увеличить прибыль от производства.
  2. Качественная упаковочная продукция обеспечивает сохранность товаров.
  3. Предохраняет их от повреждения и загрязнения.
  4. Упаковка продукции автоматическим способом происходит гораздо быстрее, чем при использовании ручного труда, и обходится дешевле.
  5. Для каждого вида продукции можно подобрать оптимальное автоматизированное решение для упаковки.
  6. Высокое качество упаковки повышает конкурентоспособность производителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь