Велосипед для городской езды: достоинства и выбор

Сегодня велосипед является отличной альтернативой общественному транспорту.

Такой показатель обосновывается тем, что большинство жителей города отдают предпочтение перемещению не на авто или автобусе, а именно на велосипеде. Тем не менее, отправляясь в веломагазин за покупкой велосипеда для города, необходимо знать правила его выбора.

Требования

Городской велосипед – транспортное средство для города, которое обладает небольшой массой, простотой в управлении, хорошей маневренностью, удобством в использовании и быстротой перемещения. Главные отличительные черты городского велосипеда – высокая посадка с прямой спинкой, что обеспечивает больше удобства, позволяет перемещаться не спеша, не напрягая спину.

Чтобы во время перемещения у велосипедиста не уставали руки и позвоночник, производители городских велосипедов оснащают их дополнительными пружинами амортизационного типа. Также велосипед не должен обладать верхней планкой рамы, либо должен иметь невысокую посадку.

Городской велосипед должен отличаться и выровненной поверхностью, которая не должна обладать никакими выступающими деталями, следовательно, на раму не должна оказываться ударная нагрузка. Средство должно быть оснащено защитой всех основных узлов. Так, цепь должна иметь защиту в виде специальной накладки. Такая же накладка обустраивается и на колесах.

Правила выбора

Выбирая городской велосипед, необходимо учитывать его технические показатели. Самый главный аспект – рама изделия. Для женщин следует выбирать велосипед, не оснащенный верхней трубой, чтобы достичь более удобной посадки даже в юбке.
Второй показатель – материал, используемый для производства рамы. Наиболее образцовым принято считать алюминий. Материал обладает хорошим соотношением стоимости и качества. Велосипед обладает небольшой массой и характеризуется высоким уровнем прочности, стойкости к коррозийным образованиям. Не менее востребованной считается рама из стали. Она характеризуется длительностью использования и считается более бюджетным вариантом.

Не стоит забывать и об амортизации велосипеда. Городские велосипеды оснащены двумя видами амортизации – регид и хардтейл. Первый предназначен для перемещения по ровным дорогам, а второй позволяет передать всю нагрузку на педали во время подъема в гору.

Также следует учитывать тип сидения, наличие скоростей и тип тормозной системы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь