В чем главные достоинства и недостатки биткоина

Развитие цифровых технологий привело к появлению криптовалют, получаемых методом вычислений.

Первым токеном стал биткоин. Он значительно вырос в стоимости, стал популярным у простых пользователей. Чтобы разобраться со всеми его особенностями, стоит узнать больше про криптовалюты на cryptonew.ru.

Преимущества

Данная монета является виртуальной, ее получают в результате компьютерных вычислений, и эмиссия ограничена в размере 21 миллионов токенов. Это исключает инфляцию, или обесценивание финансовых средств в результате избыточного выпуска денег, что характерно для фиатных (реальных) активов.

Процедура децентрализована, нет единого центра эмиссии, поэтому принимать решение о повышении количества виртуальных монет в обороте никто не может, все происходит только в результате совместных действий майнеров, результаты их деятельности становятся моментально известными всем владельцам токенов. У правительств и Центробанков разных стран нет рычагов влияния на криптовалюту, она слабо зависит от колебаний курса доллара, акций, поэтому может служить резервным средством накопления и сохранения финансовых активов.

Биткоины торгуются на биржевых площадках, могут обмениваться на специальных сервисах, что дает высокую ликвидность активу. Это значит, что в любой момент времени владелец криптовалюты может обменять ее на реальные деньги, перевести средства на свой банковский счет или обналичить.

Обмен и перевод токенов занимает мало времени, результаты транзакций моментально становятся доступными всем членам блокчейн-цепочки. Это исключает возможность мошенничества, отказа от сделки, обмана владельцев. Надежность биткоинов в этом плане гораздо выше, чем бумажных денег.

Владельцу биткоина гарантирована полная анонимность в проведении транзакций, правительственные и фискальные органы не могут отследить сделки.

Недостатки

Главным негативным показателем для токена является высокая волатильность. Данным термином обозначают большие колебания курсовой стоимости во время биржевой сессии. Иногда цена может вырасти или упасть на 10% и более за один торговый день. Это очень большие колебания, могут спровоцировать значительные убытки.

Вторым недостатком биткоина являются ограничение на его распространение, использование во многих странах. Существуют запреты на покупку-продажу, владение криптовалютой, в этом случае требуется знать особенности национального законодательства.

Не везде токены принимают в качестве платежных средств. Для покупки требуется поменять определенную сумму, данный процесс сопровождается снятием комиссии и потерей денег на проведение конвертации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь