Технология и правила укладки ленточного фундамента

Для любого сооружения требуется прочное и надежное основание. Оно выбирается исходя из этажности дома, материалов стен и перекрытий, гидрологических и геологических условий местности.

Наиболее универсальным вариантом для коттеджей, дачных домов станет ленточный фундамент.

Достоинства ленточного основания

Данный тип фундамента подходит для малоэтажных домов различной формы. Эркеры, террасы любой сложности не станут помехой при разработке проекта и строительства дома с ленточным основанием.

Процесс создания не представляет особых сложностей, конструкцию можно создавать ручным способом или применением средств малой механизации. Сооружение не занимает много времени, за теплый сезон можно построить, залить бетоном и дать отстояться любому фундаменту по величине и форме.

Ленточное бетонное основание можно сооружать практически в любом типе грунта при небольших подготовительных работах. На нем допускается сооружение трехэтажного кирпичного дома с бетонными перекрытиями и тяжелой кровлей из керамической черепицы.

Подобный фундамент является стойким, долговечным. Если завести нижний край фундамента глубже точки промерзания грунта, то он будет служить десятки или даже сотню лет. Можно создавать в домах подвалы, в том числе отапливаемые.

Правила возведения

Сооружение фундамента ведется следующим образом:

  1. Выравнивается основание под весь дом, снимается верхняя часть грунта и вся площадка утрамбовывается.
  2. Размечается периметр, где будет рыться траншея.
  3. Создается траншея с учетом последующего монтажа опалубки. Она должна быть чуть шире, чем проектные показатели фундамента.
  4. На дно траншеи засыпается гравийно-песчаная смесь толщиной 15-20 см. Она будет служить в качестве дренажа и создавать ровную поверхность для заливки бетона. Ее необходимо тщательно выровнять и утрамбовать.
  5. Далее устанавливается опалубка по стенкам и внутрь помещается арматурный каркас из стальных рифленых стержней. Толщина прутьев зависит от предполагаемых нагрузок на фундамент.
  6. Внутрь опалубки заливается бетон. Необходимо сразу заполнять траншею по всей высоте, чтобы избегать швов и слоев в массиве фундамента.
  7. Вибраторами или ломами необходимо уплотнить жидкий бетон, чтобы удалить пузырьки воздуха из толщи материала.

После заливки, бетону дают 28 дней на застывание и набор прочности. Также ленточный фундамент можно создавать из бетонных блоков, в этом случае применяются готовые элементы, которые на строительной площадке соединяются между собой цементным раствором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь