Разновидности и советы по выбору армейских берц

Армейская служба предъявляет высокие требования к экипировке солдата. Она должна быть прочной, удобной, надежно защищать тело или конечности от внешних воздействий.

Среди важнейших предметов, необходимых любому бойцу, стоит выделить берцы армейские.

Требования

Этот вид обуви представляет собой высокие ботинки со шнуровкой. Они призваны фиксировать стопу и голеностоп, однако давать им свободу движения. Также шнурки и высокий охват позволяют прочно закреплять обувь на ноге, защищать от проникновения воды.

Толстая подошва с протектором защищает от воздействия мелких камней, кусков металла, стекла, холодной или горячей поверхности, позволяет получить надежное сцепление с грунтом или полом.

Обувь должна сохранять тепло, но не препятствовать вентиляции. Это касается ботинок используемых в любой сезон года. Все эти условия учитываются в берцах, которые предлагает военторг Киев.

Виды

Основное деление на виды идет по сезону использования обуви:

  1. Демисезонные защищают ногу прежде всего от грязи, воды.
  2. Летние имеют более легкие вставки по сравнению с предыдущими моделями, призванные улучшить вентиляцию.
  3. Зимние позволяют защищать ноги от холода, имеют слой утеплителя внутри и более рифленую, толстую подошву.

Деление может идти по материалу изготовления верха: натуральная кожа или ткань Кордура. Подошва зимних изготавливается из ТЭП термоэластопласта, для летних применяется гибкий ПУ полиуретан. Для соединения верха и подошвы применяют литьевой метод, прошивку и склеивание. Первый вариант является наиболее прочным и надежным.

Выбор

Обращать внимание в первую очередь необходимо на материал изготовления. Это должна быть натуральная кожа, или нубук со специальной пропиткой маслами, чтобы повысить его водоотталкивающие свойства. В качестве прокладок и вставок может использоваться хлопковая ткань.

Внутренние прокладки для летних вариантов состоят из сетки, обеспечивающей вентиляцию. Ее наличие позволяет уменьшить потоотделение. В берцах, где такая вставка отсутствует, ноги начинают быстрее потеть, что сказывается на коже и ощущениях солдата в худшую сторону. Еще лучшим, но более сложным вариантом, является обувь с мембраной. Ее нужно носить со специальными носками без швов. Утеплители могут состоять из натурального или искусственного меха.

Берцы должны иметь двухзонную шнуровку, другие типы застежек могут выполнять только вспомогательную роль. Язычок делается спаянным с верхом ботинок, образуя единое целое с обувью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь