Пульсоксиметры: достоинства, назначение и применение

Пульсоксиметр – небольшое устройство, предназначенное для использования в домашней среде и используемое с целью определить сатурацию, либо уровень гемоглобина в крови.

Внешне прибор напоминает прищепку, надеваемую на палец и измеряющий пульс и сатурацию. Можно купить медтехнику на https://shop.medhouse-group.com.ua/ru/medychna-tekhnika/tonometry/napivavtomatychni/tonometr-napivavtomatychnyj-promedica-assist.html, которая не требует проколов кожи, забора крови и иных процедур, вызывающих чувство дискомфорта.

Назначение

Пульсоксиметры предназначены для домашнего использования и подойдут абсолютно для всех людей, контролирующих свое здоровье. Однако есть ряд пациентов, которым крайне необходимо иметь дома пульсоксиметр. К такой группе населения следует отнести:

  1. Лиц, относящихся к группе риска заразиться коронавирусом.
  2. Пациентам с хроническими и острыми патологиями сердечно-сосудистой системы.
  3. При аномалии развития сосудов или сердца.
  4. При нарушении дыхательной системы.
  5. В момент восстановления после оперативных вмешательств.
  6. При реабилитации после перенесенной тяжелой болезни.

Важно понимать, что необходимость в использовании оборудования обосновывается точными данными, которые нередко контролируются пациентами с разными заболеваниями. Достаточно приобрести качественное устройство, которое будет фиксировать результаты, не искажая их.

Применение

Каждая упаковка пульсоксиметра сопровождается инструкцией применения устройства. Она достаточно проста, поскольку устройство обладает компактными размерами и простым дизайном. Основная часть пульсоксиметров функционирует, придерживаясь батареек типа АА или аккумулятора. Для применения следует вставить в аппарат батарейки и подождать несколько минут. Дальше нужно придерживаться следующей поэтапности действий:

  1. Сесть за стол или лечь на кровать таким образом, чтобы рука упиралась во что-то. В этом положении следует оставаться несколько минут.
  2. Разместить аппарат на пальце. Отверстие устройства должно быть чистым, ноготь не должен иметь лаковое покрытие, которое может изменить показатели. Датчик осуществляет измерения на протяжении 30 секунд. В это время пациент должен оставаться в неподвижном состоянии.
  3. Когда результаты будут отображены на дисплее, измерение завершилось. Данные следует зафиксировать, чтобы вести учет. Далее устройство отключают и убирают в коробку.

Прибор можно использовать как самостоятельно, так и с помощью другого человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь