Правила замены счетчиков электроэнергии в Украине

В результате стремительного развития технологий, увеличивается перечень устройств, которые работают в жилых помещениях, вынуждая собственников осуществлять замену электрической проводки, следовательно, электрических счетчиков.

В качестве дополнительного стимула следует считать запрет применения счетчиков старого образца, точность которых относится к классу 2,5. Поэтому следует купить счетчики на https://elektrovoz.com.ua/schyotchiki-elektroenergii.

Правила

Установка счетчиков электричества — достаточно простой, но в тоже время ответственный процесс. В момент монтажа крайне важно соблюдать основные требования и нормы. Так, электросчетчик должен устанавливаться в специальные распределительные щиты, либо в специальный ящик.

Аппарат должен быть установлен, придерживаясь высоты до 170 см от пола, либо почвы, но не меньше 40 см. В проводке не должны быть какие-либо скрутки, либо пайки. Если же провода обладают дефектами, их следует заменить на новые. Также важно учитывать, что счетчик должен устанавливаться в таком месте, чтобы его ремонт или замена не вызывали затруднений.

Стоит отметить, что многие компании требуют наличие в счетчике защитного кожуха, способствующего укрытию смотрового окна в щитке. Клеммы же, расположенные снизу устройства, должны быть прикрыты пластиковой крышкой и должны быть опечатаны.

Этапы

Установка электрического счетчика должна осуществляться, придерживаясь следующего порядка действий:

  1. Получение разрешения. Изначально собственнику необходимо подать заявление в специализирующуюся организацию с целью заменить устройство, указываю причину замены и тип оборудования. К заявлению также следует приложить паспорт нового устройства.
  2. В назначенное время собственник должен предоставить новый агрегат представителям специализирующейся конторы, который выдаст одобрение на замену электрического счетчика.
  3. Далее осуществляется установка устройства.

Приглашается представитель контролирующей организации, который выполнит опломбировку агрегата, а также заполнит акт о том, что счетчик был введен в использование.

Чтобы подключить счетчик, необходимо заранее определиться с местом его установки. Так, в доме или на даче наиболее оптимальным местом расположения следует считать наружную стену, либо столб, от которого идет подача электричества. Устанавливать устройство необходимо в специализированную коробку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь