Правила укладки ковролина и последовательность этапов

В дизайне интерьера важен не только цвет обоев, штор и качество мебели, но и какое напольное покрытие в комнате.

От типа пола зависит, насколько комфортно будет находиться владельцам дома и как долго первоначальные качества материала смогут сохраняться на протяжении долгих лет эксплуатации.

Правила укладки ковролина

Сначала покрытие выстаивается в помещение при комнатной температуре около трех дней в расправленном виде, чтобы полностью выровняться и ворс должен максимально акклиматизироваться. Источники ковролина можно класть и на бетонную основу, но лучше постелить деревянную фанеру, чтобы получить идеальную поверхность.

После заливки пола бетоном остаются стыки и неровности, а фанера полностью скроет такие недостатки. Розетки должны располагаться от 10 см от основания пола, чтобы качественно закрепить плинтуса по всему периметру.

Этапы укладки ковролина

Для небольших помещений до 10 кв.м. подойдет прижимной способ, где на фанеру дополнительно укладывается подложка. Этот промежуточный материал не только сгладит неровности, но и обеспечит тепло и звукоизоляцию.

Расстелив подготовленный ковролин, края обрезаются и прижимаются специальным плинтусом без ребер жесткости с ячейками для проводки или с ними, но монтаж последнего типа плинтуса сложнее, зато результат смотрится объемней.

Второй метод осуществляется при помощи двухстороннего строительного скотча, который наклеивается на деревянную основу, снимается защитная пленка и ковролин равномерно раскатывается по полу, одновременно убирая воздух между покрытием и полом прижимным валиком.

После этого потребуется подождать около суток, чтобы скотч максимально приклеился к покрытию и только тогда разрешается выставлять мебель в комнате. При периодической замене ковролина укладывать данный материал на пол лучше именно с двусторонним скотчем. Примерно на 8 кв. м. площади помещения надо потратить около 10 метров клейкой ленты.

Клеевой способ укладки ковролина предусматривает монтаж без стыков или с ними. Первый вариант применяется, когда материал цельный с достаточной шириной, охватывающий всю площадь комнаты.

Пол промазывается кистью не очень толстым слоем клея, раскатывается ковролин, параллельно убирая морщины прижимным валиком. Также допускается сначала выложить ковролин на пол, загнуть одну половину, смазать пол клеем и вернуть часть ковролина обратно и это действие повторить уже с другой стороны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь