Поэтапный процесс покупки земельного участка и советы

Если вы давно мечтаете о собственном доме, либо о небольшом дачном домике, куда можно приезжать на выходные и отдыхать от городской суеты, не обязательно приобретать загородный дом.

Можно купить земельный участок на azov-invest.ru и самому возвести сооружение, удовлетворяющее потребности внешним видом и внутренней планировкой.

Правила

Прежде чем приобрести земельный участок, покупатель должен попросить выписку из Росреестра и кадастр. Данные документы помогут будущему владельцу удостовериться, что на землю не наложен арест, земля не находится в залоге или кредите, а также, что покупатель не столкнется с другими сложностями при оформлении документации.

Если на участке планируется постройка жилой конструкции, необходимо подбирать землю, учитывая ИЖС или ЛПХ.

Этапы

Правильный выбор земельного участка предполагает соблюдение определенных этапов выполнения процедуры:

  1. Выбор типа земли. Земельный участок необходимо выбирать, учитывая его предназначение: постройка дома для проживания, ведение личного хозяйства, либо для промышленных использований.
  2. Стоимость. Далее необходимо определиться со стоимостью участка. Землю можно купить за наличку, либо оформить ипотеку или кредит. Однако такая возможность чаще всего предоставляется лишь для участков, предназначенных для проживания. Как правило, стоимость земли зависит от ее расположения, доступности инфраструктуры, наличия коммуникационных систем и других построек.
  3. Выбор участка. Приобретать участок рекомендуется на плоской поверхности с минимальными уклонами. Если недалеко от участка располагается водоем, необходимо убедиться, что земля не уползет. Важный фактор – размер участка, который должен быть больше, чем постройки.
  4. Покупка. Приобретая земельный участок, необходимо удостовериться, что он не находится в залоге, аренде или аресте. Также важно ознакомиться с планированием местности в ближайшие годы, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами.
  5. Документация. Оформляя землю, необходимо подготовить определенные документы: паспорт владельца и покупателя, документ на собственность земли, договор купли-продажи, акт передачи земли, квитанция об оплате госпошлины, согласие супруги/супруга на продажу участка, заявление о регистрации земли.

Приобретая земельный участок, необходимо отталкиваться не только от красивого вида и инфраструктуры, но и от фактических размеров участка, его выровненности, глубины грунтовых вод и типа почвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь