Оттоманки для спальни: понятие, виды и выбор

Оборудование спальни мягкой мебелью является обязательным требованием оформления интерьера данной комнаты.

Ее главным предназначением является отдых, отсюда происходят особенности обстановки. Одним из предметов, которые можно расположить в подобном помещении являются оттоманки.

Виды

Данный предмет мебели впервые появился в Турции откуда и пошло его название. В Европу он попал в 18-м веке и в ту пору представлял собой мягкую скамью, где не было спинки, в качестве подлокотников служили валики. В настоящий момент представляет собой пуф или банкетку без выступающих вертикальных частей, которые могли бы служить опорой.

Существует несколько вариантов мебели:

  1. В качестве отдельного элемента. В этом варианте оттоманка изготавливается в виде низкого, широкого пуфа, с мягким сиденьем.
  2. В качестве модуля широкого дивана, где может использоваться одна или две оттоманки.
  3. Универсальные могут служить в качестве отдельного элемента или быть приставным модулем к дивану.

Основание и ножки у любых вариантов изделий чаще всего делаются деревянными, хотя могут иметься и металлические. Мягкая часть различается по наполнителю, здесь основное разделение идет по степени упругости и плотности. Обивка выполняться из кожи, кожзаменителя, ткани.

В спальной комнате чаще всего оттоманки применяются в качестве модуля для расширения спального места, хотя встречаются отдельные варианты, служащие в качестве сиденья перед зеркалом, выполняющие функцию столика. Также предметы мебели могут служить хранилищем подушек или постельного белья внутри сиденья.

Выбор

Если для спальной комнаты подбирается оттоманка в качестве отдельного предмета, то ее поверхность должна быть ровной, набивка плотной. Внутри мебель должна оснащаться внутренним ящиком. Для таких предметов площадь комнаты должна быть большой, чтобы оттоманка не загромождала проходы, смотрелась пропорционально и уместно. В маленьких помещениях такие детали будут неуместными с точки зрения организации пространства и оформления интерьера.

Для модульных конструкций важным параметром также будет размер, совместимость с диваном, возможность установки с разных концов предмета мягкой мебели.

Оттоманка должна соответствовать стилю всей спальни, подходить по цвету, варианту отделки, иметь возможность комбинирования с другими предметами. Для больших помещений подойдут прямые диваны с оттоманкой, для маленьких лучше использовать угловые.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь