Открытие счетов и оплата услуг в условиях санкций

Санкции против России сильно ударили по развитию бизнеса. Компании, которые сотрудничали с иностранными фирмами, попали в сложную ситуацию в вопросе поставок и расчета за товары и услуги.

Многие уже нашли выход, перейдя на крипторынок или открывая счета в банках, не попавших под санкции.

Новые возможности оплаты

За короткий промежуток времени, многие бизнесмены уже смогли наладить свой бизнес и найти пути решения данной проблемы. Открывая счет для работы с РФ под санкциями можно наткнуться на множество нюансов. Самым простым путем считают открытие счетов в банках, которые не затронули ограничения. Здесь также есть свои тонкости, ведь никто не знает, какой банк попадет под санкции следующим. Данный метод считается скорее временным путем решения, но действующим.

На данный момент изменились и условия платежей. Например срок транзакции увеличился до 10 дней, что конечно может затянуть и замедлить сроки поставок. Это связанно с тем, что каждый платеж проверяется вручную сотрудниками иностранных банков. Еще одна проблема — валюта. По новым постановлениям, все поступления в валюте должны быть переведены в рубли. На это дается 30 дней, а объем перевода должен составлять 80% от общей суммы платежа. В малом бизнесе это может быть и незаметно, но для крупных компаний это серьезные потери.

Альтернативными вариантами оплаты можно считать систему МИР, но она очень ограничена. Лишь небольшое количество стран и банков согласились подключить данную систему в свою работу. Еще один способ — применение китайской системы UnionPay. Данная платежная система подходит для юридических лиц, которые сотрудничают с азиатским рынком. Для работы с европейскими и американскими компаниями, данная система вообще не подходит. Такие популярные площадки, как Western Union и PayPal полностью ушли с российского рынка, а вот система Unistream осталась, хотя география ее работы очень ограничена.

Что касается криптовалюты, но на территории РФ официального запрета на нее нет. Поэтому мелкий бизнес или ИП вполне могут расплачиваться при помощи виртуальных денег. Но и тут есть подводные камни. В России нельзя расплачиваться на товары и услуги криптовалютой, однако хранить ее или продавать можно. Незнающие все тонкости работы с криптой, могут попасть под огромные комиссии и потерять достаточное количество средств. Поэтому, в работе с криптовалютой, необходимо иметь определенные знания и навыки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь