Необходимость предварительной разметки

Для монтажа колодцев способом «сборная стена в грунте» применяют стеновые панели высотой 10… 15 м с устройством вертикальных стыков. Железобетонную панель в траншею, обрамленную воротником, опускают, как правило, стреловым краном на гусеничном или пневматическом ходу, расположенным за пределами призмы обрушения траншеи, напротив ранее смонтированных панелей.

Деревянный сруб дома или бани можно купить в специализированных строительных компаниях, которые обеспечивают доставку заказанного сруба на строительный участок и собирают его на высоком профессиональном уровне. Большим спросом пользуются недорогие срубы из клееного бруса отечественного производства. Такие системы характеризуются минимальной усадкой, стойкостью к неблагоприятным атмосферным факторам.

Монтаж сборных элементов можно начинать при наличии готовой траншеи длиной 6…7 м; его следует производить с такой интенсивностью, которая соответствует скорости разработки траншеи. Перед началом монтажа на горизонтальных плитах облицовки воротника пионерной траншеи масляной краской наносят оси стеновых панелей. Такие же риски наносят и на панели. Перед установкой сборных элементов замеряют глубину траншеи. Необходимость устройства жесткой постели под монтируемым элементом обусловливает потребность разработки траншеи на 200…250 мм глубже проектной отметки для подсыпки ее дна щебнем или гравием. При глубинах траншеи до 12 м глубины замеряют футштоком, а свыше 12 м-—лотом. Обычно под каждую панель глубины замеряют не менее чем в трех точках: по краям панели и в центре.

Монтаж панелей ведут безвыверочным способом с помощью направляющих (кондукторов, шаблонов). Причем при монтаже первой панели тщательно выверяют, ее положение как в плане, так и по высоте и применяют специальный кондуктор, состоящий из направляющей стойки и опорной рамы. Направляющая стойка длиной 0,7Н (где Н — глубина траншеи) П-образного сечения, с внутренней стороны которого размещается плоская прижимная пружина. Для точной установки в траншею первого сборного элемента достаточно установить в соответствующее положение направляющий кондуктор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь