Ленточные конвейеры: применение и достоинства

Перемещение отдельных объектов или сыпучих грузов требует значительных затрат труда.

Существуют варианты, когда процесс можно автоматизировать, повысить его производительность. Лучше всего для этого служит ленточный конвейер, который можно устанавливать внутри и снаружи помещений.

Достоинства

Главным преимуществом транспортного средства подобного типа является высокая степень автоматизации процесса и непрерывность действия конвейера. Он может обеспечивать подачу в течение длительного времени без необходимости выключения и переналадки.

Универсальность таких устройств выражается в том, что они могут перемещать различные упакованные и сыпучие грузы, настройка параметров процедуры происходит быстро. Ленты можно внедрять практически в любой технологический процесс, устанавливать их в самых разных помещениях или на открытых площадках.

Транспортировка может осуществляться в горизонтальной плоскости или под значительными углами, перемещая грузы по высоте и длине. При этом параметры движения можно изменять довольно быстро с помощью действий 1-2 человек.

Для управления работой конвейерной ленты достаточно усилий одного оператора, получить навыки можно в течение короткого инструктажа и испытательного теста.

Стоимость самого устройства, его установки относительно невелика. С учетом работоспособности и длительности использования такие установки являются выгодным вложением средств для многих компаний.

Установка

При монтаже ленточного конвейера требуется выполнить работу в несколько этапов:

  1. Определить путь транспортировки и выбрать длину, ширину полотна.
  2. Рассчитать углы перемещения, возможные повороты, чтобы создать отдельные участки с различным движением ленты.
  3. Рассчитать высоту размещения концов ленты над уровнем земли или пола, чтобы облегчить погрузку и разгрузку объектов или материалов.
  4. Рассчитать единовременную нагрузку на всю ленту и ее отдельные участки, исходя из этого выбрать типы опор и способ их крепления на поверхности.
  5. Выровнять площадку для размещения конвейера, создать точки крепления опор.
  6. Установить погрузочный и приемный участок. Закрепить опоры для движения ленты.
  7. Разместить полотно, проверить равномерность его движения без нагрузки. Затем произвести испытание ленты с планируемой нагрузкой.

Если работоспособность соответствует всем техническим нормам процессов транспортировки объектов и материалов, конвейерную ленту запускают в эксплуатацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь