Кладка металлочерепицы: правила, этапы и советы

Создание прочной, долговечной и красивой кровли является целью любого владельца дома.

Наиболее оптимальным вариантом, соответствующим всем требованиям, является станет металлочерепица. Это листы железа с защитой от внешних воздействий, по форме похожи на старинные типы керамических кровельных покрытий. Исходя из вкуса хозяина, стиля оформления дома, можно выбрать и купить металлочерепицу в Киеве.

Правила укладки

Данный тип кровельного материала обладает определенным весом, который необходимо учитывать при монтаже. Основную нагрузку несет стропильная система, поэтому нужно провести расчеты по ее прочности. Если использовались доски тоньше 5 см и меньше по ширине, чем 10 см, то потребуется усиление системы. Особенно это важно при создании утепленных вариантов кровли.

Среди других правил, которые нужно обязательно выполнять, выделяют:

  1. Монтаж панелей ведется с горизонтальным и вертикальным нахлестом.
  2. Для крыш с углом ската 15° и менее потребуется нахлест в 20 см между верхним и нижним листом и герметизация стыка.
  3. Для более крутых крыш между соседними достаточно 10-15 см. Если скат составляет угол от 15° до 35°, то нахлест между верхним и нижним планируют в 20 см, для более крутых достаточно 10-15 см.
  4. При установке металлочерепичных крыш, необходимо внизу, на расстоянии 100 -120 см от края создать снегобарьеры и снегорезы, чтобы избежать механического повреждения поверхности листов.
  5. Крепеж панелей ведется только в нижнюю часть волны, саморезы должны иметь защиту от коррозии. Под них монтируются шайбы из резины или полимеров, чтобы герметично закрыть отверстие от проникновения воды.

Способы

Существует несколько типов металлочерепицы, отличающихся по форме, типу волны и вариантам сопряжения листов: «СуперМонтеррей», «Трамонтана», «МонтеКристо», «МонтеРроса». К каждой партии производитель прикладывает инструкцию по вариантам установки листов.

Общим методом монтажа является следующий алгоритм:

  1. На стропила монтируется обрешетка и контробрешетка из деревянных брусков 5Х5 или 5Х10, ставится паро- и гидроизоляция в виде пленки. При желании создается слой утеплителя.
  2. Исходя из расстояния между стропилами и деталями обрешетки подбираются размеры листов.
  3. Монтаж начинается с левого нижнего края по выбранной системе крепежа, исходя из рекомендация производителя.
  4. После установки всех листов, на коньке монтируется вентиляционные устройства, верх кровли и карнизы закрываются декоративными накладками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь