Как выполнить замену экрана на ноутбуке Apple своими руками?

Как и любая техника, MacBook имеет свойства выходить из строя. Тем не менее, ноутбук – не телефон, поэтому он обладает более сложными компонентами.

Именно поэтому ремонтные работы и замену дисплея лучше доверить специалистам по ремонту ноутбуков apple в Киеве.

Правила

MacBook обладает экраном, состоящим из нескольких компонентов – матрица, стекло и светофильтр. Поэтому, приступая к ремонтным работам, необходимо понимать, что именно подлежит замене. Так, если была разбита крышка, в экране будет образована вдавленная часть, которая в дальнейшем может привести к засвету экрана (точечному или по типу пятна). Тогда необходимо полностью заменять крышку и матрицу. В других же случаях можно просто сменить матрицу.

Для выполнения процесса необходимо подготовить скальпель, пинцет, отвертку крестовую, лопатку для устранения скотча, компрессор. Также следует подготовить плоский пластик, напоминающий овал, предназначенный для отделения матрицы.

Процесс замены матрицы осуществляется следующим образом:

  1. Взять ноутбук и на нижней панели открутить 10 болтиков.
  2. После удаления панели необходимо отключить от питания шлейф.
  3. MacBook следует зафиксировать в открытом виде и удалить с болтиков резинки, которые обеспечивают фиксацию петлям крышки матрицы.
  4. Далее следует отсоединить шлейф матрицы и разъемы Wi-Fi, камеры и микрофона.
  5. На следующем этапе откручиваются боковые заглушки, убираются с петель винтики и снимается матрица.
  6. Топкейс необходимо убрать в сторону и аккуратными движениями следует разобрать матрицу: с помощью пинцета извлечь заглущки, сдвинуть защиту в сторону и поднять вверх, отклеить заводскую ленту, открутить винтик Wi-Fi-антенны и удалить ее. Далее следует отсоединить шлейф матрицы и подсветки и снять их. Таким образом следует открутить все винты.
  7. Плату необходимо отогнуть аккуратными движениями, отклеить резинку и снять ее. Далее следует открутить оставшиеся винтики и снять плату. Отклеивание матрицы можно выполнять, используя карту, либо леску.
  8. Дальше следует удалить остатки клея, используя лопатку.
  9. Установка новой матрицы и сбор MacBook, придерживаясь обратного порядка действий.

В момент работы следует предельно аккуратно обращаться с матрицей, не допуская ее изгибания. Если же крышка начинает перекашиваться, ее нельзя отодвигать, так как данный процесс может привести к деформации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь