Идеи и советы по оформлению маленькой кухни

Для любой домохозяйки кухня – святая святых. Хочется сделать комнату максимальной комфортной, уютной и при этом практичной.

Не все располагают большой квадратурой. Особенно в «хрущевках» маленькая кухня – не редкость. В статье покажем несколько идей, как обустроить небольшую, но стильную и функциональную кухню, поможем с подбором мебельного гарнитура.

Варианты дизайна

Прежде чем купить недорогую кухню, определитесь с расцветкой, общим стилем помещения, размером. Если комната не позволяет вместить большой гарнитур, приходится довольствоваться малым.

Дизайнеры предлагают несколько идей, как обставить небольшую кухню. Проще всего сделать планировку в квадратном помещении. Идеально впишется угловой гарнитур.

При этой мойку, холодильник и плиту лучше расположить на разные концы получившегося треугольника. Все необходимое будет под рукой, не сосредоточено в одной зоне. Напротив гарнитура рекомендуется поставить обеденный стол. Даже если семья небольшая, приобретайте стол овальной формы. В жизни бывают разные ситуации, возможны пополнения в семействе или встречи с друзьями и родственниками. Овальные столы способны разместить много людей.

В помещении прямоугольной формы гарнитур располагают вдоль стен. На одной стороне можно разместить плиту и мойку, а на другой холодильник. Вместо обеденного стола рассмотрите вариант барной стойки. Чтобы зрительно увеличить пространство в комнате, отдайте предпочтение светлым обоям и мебели, установите зеркальный фартук. Чтобы кухня при этом не стала безликой, сделайте акцент на деталях, например, подберите крупный рисунок на шторах, купите цветные стулья. В прямоугольной кухне предпочтительно делать подсветку, особенно если окно маленькое.

Правила выбора мебели

В маленьких помещениях на первом месте должна быть практичность, а только потом вкусовые предпочтения. В небольшой комнатушке нет смысла ставить резной массивный буфет, который внешне красивый, но функционала в нем почти нет.

Прежде чем заказать гарнитур, распишите на бумаге планировку комнаты. Вместо того, чтобы нагромождать кухню шкафами и ящиками, отдайте предпочтение полкам и подвесным шкафчикам, высоким стеллажам.

Кухонный гарнитур внешне должен быть максимально компактным, но вместительным. Поверхность выбирайте глянцевую, светлую, без рисунков. Изюминкой простой мебели станут хромированные ручки, стеклянные дверцы и полки, яркие кухонные фартуки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь