Главные преимущества и монтаж осевого вентилятора

Осевой вентилятор применяется в вытяжных системах, когда нужно обеспечить низкое сопротивление сети и подавать при этом большие объемы воздуха.

Колесо в конструкции связано с валом электрического моторчика. Система при вращении колеса захватывает поток воздуха и направляет его в необходимую сторону. Такие вентиляторы способны работать в двух режимах – вытягивать воздух и обеспечивать его приток в помещение. Купить вентиляторы осевые можно и для простого проветривания помещения.

Осевые вентиляторы обладают хорошим КПД и монтируются в вытяжные и приточные установки, бывают модели для домашнего пользования, общего и специального. Последние используются в системах, предназначенных для транспортировки воздуха в агрессивных средах, вентиляторы общего назначения могут перемещать воздух в относительно чистых системах. Ну а бытовые вентиляторы используются в вытяжках санузлов, как настольный или напольный вентилятор.

Вентиляторы классифицируются по типу установки на:

  1. Канальные.
  2. Устанавливаемые на потолке.
  3. Потолочные конструкции или настенные.

Последний способ монтажа подразумевает установку вентилятора на высоте не менее двух метров. Проем должен быть предварительно подготовлен, лучше укрепить края металлическим уголком. В предварительно подготовленный разъем вставляется вентилятор и закрепляется болтами. Тяжелые вентиляторы устанавливаются на прочную металлическую раму для разгрузки стены. Под эту раму может быть подложена резиновая прокладка, чтобы вибрация не разрушала стену, дополнительно снижаются показатели шума. С уличной стороны вентилятор нужно прикрыть решеткой и козырьком, чтобы внутрь помещения не попадала влага, насекомые и птицы.

В быту чаще всего устанавливают вентиляторы в потолок. Монтаж можно проводить на любых потолках, просто закрепив монтажным скотчем вентилятор на воздуховоде и на конце вентиляционного канала.

В промышленности монтаж вентиляторов такого типа производится редко, в основном при установке крышных агрегатов. Тут важно обеспечить герметичность системы, для этого устанавливаются дополнительные прокладки, а пот вентилятор монтируется клапан, который останавливает обратные потоки воздуха.

Достоинства

  1. Большой объем перемещаемого воздуха.
  2. Отсутствие сильных перепадов давления.
  3. Высокая скорость воздушных потоков.

Отсутствие возможности создать высокое давление можно считать недостатком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь