Главные преимущества деревянных разделочных досок

Обычно разделочные доски изготавливают из пластика. Считается, что это более гигиеничный вариант.

Исследования говорят, что истине это утверждение не соответствует. Если вы собираетесь купить доски на https://vurobukarpat.com.ua/dlya-kukhni/derevyannye-razdelochnye-doski/, обратите внимание на деревянные модели. И вот почему.

Достоинства

Именно дерево наиболее гигиенично в качестве разделочной доски. Верхний слой обладает антибактериальными свойствами — бактерии и микроорганизмы не могут в нем задержаться. Пластиковой доске достаточно единственной царапины, чтобы среда стала неблагоприятной.

Дерево — материал долговечный. Качественная доска при должном уходе прослужит десятилетия — пластик придется менять намного чаще. Прочность изделия также высокая — можно спокойно отбивать мясо и осуществлять прочие подобные процедуры.

Древесина отлично выглядит. Часто разделочная доска становится стильным аксессуаром — ее украшают причудливой резьбой, а рабочей поверхности придают сложные формы. На каждой кухне смотрится достойно.

Ассортимент изделий широчайший. Несложно найти подходящую модель. Раздвижные, с ножками, угловые, устанавливающиеся на раковину, с отсеками, с желобком для стока жидкости — возможности безграничны.

Изготовление

Для разделочной доски подходит не каждое дерево. Оно должно быть достаточно прочным, долговечным и привлекательным. Идеальный вариант — дуб. Бук, тик подходят несколько хуже. Пользуются заслуженной популярностью бамбуковые доски. А вот хвойные породы древесины не слишком подходят — они смолистые, и пища приобретет характерный запах.

Основных способов изготовления два. Первый — вытачивание из цельного куска древесины. зделию придают форму на токарном станке. Такие доски отличаются особо привлекательной внешностью.

Второй вариант — клееные доски. Их собирают из нескольких кусочков древесины при помощи клея. Как ни странно, такие разделочные поверхности предпочтительнее цельных — дерево становится стабильнее и не так сильно коробится от влаги и перепадов температуры. Клей полностью безопасен для человека.

Особо интересный подвид — торцевые доски. В обычных изделиях волокно ориентированы продольно. В этих они располагаются поперек. Можно сравнить поверхность с шахматной клеткой. Такие доски особо устойчивые и выдерживают самые серьезные нагрузки. Вдобавок они щадяще обходятся с ножами — поверхность инструментов не так сильно тупится.

Готовые изделия покрываются маслом. Использовать для этого подсолнечное нельзя, оно быстро портится. Применяют минеральное или особые составы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь