Декупаж: понятие и применение для украшения дома

Декупаж – это техника вырезания фигур из бумаги и их наклеивания на поверхность. Это форма искусства, которая существует уже несколько столетий.

Слово «декупаж» происходит от французского глагола «couper», что означает «вырезать». Эта техника была впервые использована в 18 веке французскими краснодеревщиками, которые вырезали рисунки на бумаге и приклеивали их на мебель в качестве украшения.

Декупаж — популярное хобби среди людей всех возрастов, но его также можно использовать как вид искусства по-разному. На сегодняшний день техника оформления предметов в стиле декупаж снова вошла в моду. Таким образом декорируют все что угодно – свечи, шкатулки, мебель, новогодние шары, вазы, банки и горшки, подносы, дамские шляпки, сумочки и всевозможные аксессуары. Декупаж https://100idey.com.ua/dekupazh-ru можно делать на чем угодно, вы можете использовать декупаж, чтобы добавить интереса объекту или сделать его более особенным.

Современные мастера наиболее часто в оформлении предметов в технике декупаж используют такие стили, как викторианский стиль и прованс, а также, шебби-шик, милитари, этно и кантри. Если Вы решили заняться декупажом, предметом декорирования может стать практически любой предмет, находящийся в поле зрения. Помимо всевозможных заготовок подойдет фигурка из дерева https://100idey.com.ua/osnovy-i-instrumenty-ru/zagotovki-derevjannye-ru/figurki-iz-dereva-raznye-ru и даже больше, мастера могут использовать предметы мебели, посуду, стеклянные бутылки либо банки, красивые свечи, и этот список можно продолжать до бесконечности. Поверхность не обязательно должна быть твердой, но начинающим мастерам для удобства, все же, лучше использовать ровные и гладкие поверхности.

Наиболее часто для оформления заготовок используются салыетки, декупажные карты или просто даже крафт бумагу https://100idey.com.ua/dekor-ru/kraft-bumaga-ru с рисунком. Обычно это специальные салфетки для декупажа с самыми разными рисунками, которые продаются в магазинах для рукоделия, также, можно использовать красивые кухонные салфетки с эстетичным оформлением, а можно распечатать рисунки на принтере, или же использовать вырезки из газет и журналов на тонкой бумаге, открытки, и даже кружева. Для работы необходимо подготовить небольшие ножницы с острыми концами, плоские полужесткие кисточки, акриловые краски и лак, грунтовку, а в качестве вспомогательных инструментов наждачную бумагу. Клей можно использовать разный – отлично подойдет как специальный клей для декупажа, так и популярный ПВА.

Главная цель декупажа – это добиться эффекта росписи, а не аппликации на инкрустируемом предмете. При желании, готовые предметы можно дополнительно украшать, применив ленты, тесьму, пуговицы, бисер и другие материалы для рукоделия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь